Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Аир обыкновенный (болотный, тростниковый)

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение. Цветоносный стебель прямостоячий, ветвистый, зеленый, напоминает лист. Листья ярко-зеленые, узколинейчатые, длиной 60—120 см. Цветет в июне — июле. Плод — ягода; в средней полосе не развивается. Корневище толстое, ползучее, ветвистое. Запах аира слабопряный, вкус — терпкий, пряный.
Произрастает по берегам рек, озер, прудов и болот, на заболоченных лугах, в сырых канавах. В европейской части России растет в средней и южной полосе, на Дальнем Востоке, в Сибири, достигая севера Центральной Якутии.


Выращивание.

Размножается корневищами. Их разрезают на части длиной 8—12 см и высаживают в разрыхленную почву на глубину 8—10 см. Корневищные черенки высаживают в октябре либо ранней весной, в апреле, широкорядным способом с междурядьями шириной 50—70 см. В культуре хорошо растет на легких супесях и не требует усиленного увлажнения почвы. Разводят аир и как полукультурное растение.
Уборка урожая и хранение. Заготавливают корневища и траву аира. Сырье заготовляют из корневищ  двух-трехлетнего возраста. Их выкапывают в сентябре — октябре. Очищают от земли, моют, обрезают листья и корни, обсушивают, разрезают поперек и вдоль. Сушат в сушилке при температуре не выше 35°С или в проветриваемом помещении. Хранить сырье рекомендуется в сухом помещении.
Траву заготовляют во время цветения; ее тоже сушат.


Применение. Аир — лекарственное пряноароматическое пищевое растение. Его употребляют в виде отваров и настоев в качестве ароматического и тонизирующего средства для улучшения пищеварения, возбуждения аппетита и как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы.
Это растение — один из важнейших компонентов в составе всех рецептур отечественных пряностей для рыбы. Добавляют его и в начинки для конфет, а засахаренные корневища подают к чаю. Из корневищ и листьев аира варят варенье. В кулинарии европейских стран и США аиром ароматизируют различные блюда. Корневище аира горчит, поэтому в кулинарии пряность употребляют в небольших дозах. В жидкие блюда кусочек корневища закладывают за 3 минуты до готовности. Перед подачей на стол вынимают. Знатоки употребляют аир для ароматизации и усиления целебных свойств травяных чаев.

001 Тонизирующий чай
Аир, корневище 0,5*
Вероника лекарственная, трава 1
Зверобой, трава 7
Любисток, корень 2
Земляника лесная, трава 1
Можжевельник, плоды 0,5
Рута душистая, трава 2
Тысячелистник, трава 1
Цикорий, корень 1
Шиповник коричный, плоды 2
На 500—700 мл кипятка — 2—3 ст. ложки смеси. Томить ночь. На следующий день выпить в теплом виде в 3 приема за 20—30 минут до еды.
Является общеукрепляющим, нормализующим функции внутренних органов напитком. Полезен для профилактики и лечения гипотонии. Отлича¬ется утонченным приятным запахом и терпким, чуть горьковатым вкусом. Полезен всем в умеренных дозах, хорош с медом.

Желудочные чаи
002

Аир, корневище 1
Тмин, плоды 0,6
Мята перечная, листья 1
Тысячелистник, цветки 1,5
Золототысячник, трава 2
Спорыш, трава 2
Подорожник, листья 4
Зверобой, трава 4
Сушеница топяная, трава 4
Настаивать 40 г смеси в 1 л кипятка в течение 12 часов. Процедить. Пить равными порциями 4 ра¬за в день через 1 час после еды.
Полезен при ка¬таре желудка, при повышенной кислотности.

003
Аир, корневище 1
Валериана, корневище с корнями 2
Зверобой, трава 6
Лен посевной, семена 4
Мелисса, трава 3
Сушеница топяная, трава 5
Фенхель, плоды 2
Хвощ полевой, трава 3
Чабрец, трава 4
Шалфей лекарственный, листья 2

*) Здесь и далее цифрами указано, сколько весовых частей различных растений должен содержать сбор.
Вечером 2—3 ст. ложки сбора высыпать в тер¬мос (500 мл), залить крутым кипятком. На следу¬ющий день выпить в 3 приема за 20—30 минут до еды. Можно добавить 1 ст. ложку плодов шипов¬ника.
Травы, входящие в сбор, обладают противо¬воспалительным, обволакивающим, слабительным, обезболивающим, ветрогонным, спазмолитическим и кровоостанавливающим действием.
Рекомендуется и в профилактических целях.

004 Грудной чай
Аир, корневище 1
Береза белая, почки 2
Душица, трава 3
Валериана, корневище с корнями 1
Зверобой, трава 3
Калина, листья 2
Лен посевной, семена 1
Тысячелистник, трава 2
Укроп пахучий, плоды 2
Высыпать в термос (700—1000 мл) 4—6 ст. ложек сбора, налить доверху крутым кипятком. Настаивать ночь. На следующий день выпить в 3—4 приема.
Жаропонижающее, противовоспали¬тельное, антисептическое, отхаркивающее, спаз¬молитическое, рассасывающее и общеукрепляю¬щее средство.
Рекомендуется для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

005 Противоопухолевый чай
Аир, корневище 1
Брусника, листья 2
Вероника лекарственная, трава 3
Дымянка аптечная, трава 4
Календула, цветки 4
Кровохлебка, корневище и корни 2
Можжевельник, плоды 1
Пастушья сумка, трава 2
Сушеница топяная, трава 4
Хвощ полевой, трава 3
Черника, листья 2
Шиповник коричный, корень 2
Эвкалипт шариковидный, листья 1
На 700 мл кипятка — 3—4 ст. ложки измель¬ченной смеси. Настаивать (томить) в тепле ночь. На следующий день выпить в 3—4 приема за 20—30 минут до еды в теплом виде.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости