Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Бадан толстолистный

Характеристика.

Бадан — многолетнее травянистое растение с толстым длинным ветвистым ползучим корневищем. Высота достигает 60 см, надземный стебель крепкий, короткий, густо покрыт листьями. Листья — прикорневые, толстые, кожистые, черешковые, округлые. Цветки розовые, крупные, собраны в густое метельчато-щитковидное соцветие. Цветет в мае — июне. Плод — листовка.
Встречается преимущественно в Западной и Восточной Сибири, на Алтае. Произрастает на каменистых склонах и россыпях. Более 200 лет культивируется в средней зоне европейской части России как декоративное и лекарственное растение (заготавливаются корневища).


Выращивание. В культуре бадан очень неприхотлив, обычно его размножают отрезками корневищ. Посадку производят осенью — в октябре — или ранней весной. На одном месте может расти до 10 лет. Не любит сырые кислые почвы, тяжелые суглинки.
Уборка урожая и хранение. Корневища и корни собирают поздней осенью, а листья, если они заготавливаются как лекарственное сырье, — в июне—июле. Сушат и хранят обычным способом.


Знатоки травяных чаев выращивают бадан как чаенапиточное растение. В этих целях используют старые листья черно-коричневого цвета, которым не менее трех лет. За это время под действием солнца и влаги они проходят процесс ферментации, теряют часть дубильных веществ и приобретают приятный аромат. Чем моложе листья, тем слабее запах. Можно заготавливать и прошлогодние листья, но засохшие и побуревшие, хотя бы раз перезимовавшие под снегом. Листья промывают от грязи и расстилают в один слой на бумаге или ткани для просушки. Затем их измельчают и хранят в стеклянной посуде.


Применение.

Благодаря присутствию в корневищах бадана арбутина препараты из него обладают противовоспалительным, антисептическим и противогнилостным действием. Присутствие дубильных веществ обеспечивает вяжущее и кровоостанавливающее действие. В народной медицине Сибири настой корневищ применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (поносах, колитах), болезнях горла и полости рта, а также при лихорадке и головной боли.
Перезимовавшие листья используют для заварки чая. Они хорошо вписываются в многокомпонентные чаи, особенно в тонизирующие.

 

Общеукрепляющие, тонизирующие чаи
010

На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка измельченных перезимовавших листьев. Поскольку листья бадана толстые и плотные, их нужно либо заваривать по крайней мере 20—30 минут в термосе, либо 2—3 раза довести до кипения, как при варке кофе, но не кипятить. Бадановый чай — светло-золотистый, с оригинальным ароматом и целебным действием.
Особенно полезен людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек. В Горном Алтае его принимают при зобе.

011
Бадан, перезимовавшие листья 3
Душица, трава 1
Кипрей, листья 3
Малина, листья 3
Заваривать как обычный чай: 1 ч. ложка смеси трав на 1 стакан кипятка, настаивать не более 20—25 минут. Процедить. Пить за завтраком и в обед. Обладает противовоспалительным и регулирующим обмен веществ действием.


Примечание. Бадан, родиола розовая, красный корень, левзея, таволга вязолистная требуют длительного настаивания. Поэтому чаи лучше готовить с вечера: в кастрюлю или заварочный чайник засыпать смесь из расчета 1—2 ч. ложки на 1 стакан воды, залить кипятком, укутать и дать настояться ночь в тепле. Чай считается готовым, когда смесь осядет на дно и исчезнет запах травы — напиток приобретает своеобразный, очень приятный запах и вкус. Пить его можно вместо обычного чая, но без сахара — с медом, вареньем или засахаренными корневищами пряноароматических растений.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости