Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Барбарис обыкновенный

Характеристика.

Сильноветвистый кустарник. Ветви желтовато-серые, с трехраздельными колючками. Листья очередные, продолговато-обратнояйцевидные, мелкопильчатые. Цветки мелкие, светло-желтые, душистые, в поникших кистях. Плоды — красные, продолговатые, мелкие кислые ягоды.
В диком виде встречается в степной и лесостепной зонах западных и центральных областей европейской части России. Часто разводится в садах и парках как декоративное растение.

Выращивание.

Разводится отпрысками, делением куста и семенами. Семена лучше высевать сразу после сбора, но можно и весной. Сеять только после двухмесячной стратификации в погребе во влажном песке. Стратифицированные семена прорастают через 10—12 дней. Барбарис хорошо растет в полузатененных местах, поэтому для него можно использовать любой уголок на участке.


Уборка урожая и хранение.

Барбарис — ценное пищевое и лекарственное растение. В пищу употребляют плоды и листья, в лечебных целях — плоды, листья, корни и кору. Плоды собирают в сентябре—октябре, корни — поздней осенью, листья — в мае—июне, кору — ранней весной. Хранят сырье в сушеном виде.


Применение.

Барбарис использовался еще в глубокой древности. Плоды хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, действуют успокаивающе, укрепляют сердечную мышцу и обладают жаропонижающим, вяжущим, противовоспалительным и желчегонным действием. Водным настоем коры и корней барбариса лечат болезни печени и почек, используют и как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях.


В пищу употребляют плоды, в которых содержится до 5% сахаров и до 7% яблочной кислоты, придающей им приятный вкус. Из плодов варят варенье, делают лимонады, вино, начинку для конфет, приправы. Свежие и высушенные плоды кладут в супы и в плов; их можно мариновать и солить.
Пищевое значение имеют и листья. Их употребляют вместо щавеля для щей, пюре, а также для салата и маринадов. Листья содержат витамин С, каротин и витамин Е, поэтому их рекомендуется использовать для приготовления витаминных напитков, которые можно употреблять вместо чая.

 

013 Витаминный напиток
Барбарис, листья 100 г
Вода 1 литр
Листья варить в воде 5 минут, процедить, добавить сахар или мед.
Полезен для улучшения пищеварения.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости