Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Бобы обыкновенные

Характеристика и происхождение.

Однолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем. Листья сложные, парноперистые, на верхушке с нитевидным острием. Цветки со слабым запахом, белые. Бобы цилиндрические, вздутые, кожистые. Родина бобов — Средиземноморье. Есть сведения, что бобы возделывались в Палестине за тысячу лет до нашей эры. В Россию проникли из Западной Европы, наши предки широко культивировали их еще в VII—VIII вв.
В настоящее время бобы распространены повсеместно как огородная культура, однако возделываются главным образом овощеводами-любителями.

Выращивание.

Лучшими сортами бобов считаются Русские черные и Белорусские. Хорошо растут на тяжелых глинистых почвах, однако кислых почв и застоя воды не переносят. Лучшими предшественниками являются картофель, огурцы, капуста, корнеплоды. Иногда посевы этих культур совмещают, что благоприятно отражается на урожайности и тех и других.


Посев производят в самые ранние сроки, как только готова почва. Способ посева обычно ленточный, трехстрочный, расстояние между лента¬ми не менее 50—60 см, между рядами в ленте — 20—30 см, между растениями в ряду — 10— 12 см. Глубина заделки семян 6—8 см.


Уборка урожая и хранение.

Бобы убирают, когда створки становятся мясистыми, сочными, нежными, а семена достигают молочной спелости. Слишком ранние сборы нежелательны, так как семена еще не имеют специфического вкуса и горчат. Первыми снимают бобы, расположенные в нижней части стебля. Хранят в сушеном виде.


Применение.

Употребляются в пищу в сыром, вареном или консервированном виде. В кулинарии спелые и консервированные бобы используют для приготовления диетических высокопитательных супов, вторых блюд, винегретов, разнообразных зимних салатов. Сырые или плохо проваренные бобы иногда являются причиной серьезных отравлений, поскольку содержат токсические вещества, разрушающиеся при термической обработке.
Из спелых сушеных бобов готовят напиток, условно называемый кофе.


Питательная ценность блюд из бобов, в том числе и бобового кофе, значительна. В зернах бобов содержится много растительного белка, хорошо усвояемого организмом, витамины А каротиноиды, группы В и другие, а также крахмал, сахара и пектиновые вещества.
Применяются бобы и в народной медицине. Семена обладают мочегонным, вяжущим, противовоспалительным действием и свойством ускорять созревание нарывов.

 

019 Бобовый кофе
Кофе из всех злаков, бобовых и прочих зерен лучше готовить не из сухого, а из предварительно на 2—3 дня замоченного зерна (семян), почти наклюнувшегося. При прорастании крахмал в зернах переходит в сахара, а они при обжаривании — в карамель, которая и придает напитку цвет и аромат.
Полезен при поносе и кашле.


В принципе все суррогаты кофе, в том числе и бобовый, готовятся одинаково: берется исходное сырье, измельчается до кусочков размером с кофейное зерно и жарится до светло-коричневого цвета. Перемалывается в кофемолке и заваривается как обычный кофе. Разница технологий отдельных видов — только в предварительной подготовке сырья.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости