Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Боярышник кроваво-красный

Характеристика.

Листопадное деревце с серой или коричневой корой. Листья короткочерешковые, очередные, лопастные или зубчатые. Соцветия щитковидные, цветки белые, реже розовые, с запахом. Цветет в мае — июне. Плод — яблочко округлой формы красноватого цвета с одной—пятью косточками. Плоды созревают в августе — сентябре. Растет по опушкам смешанных лесов, среди кустарников лесостепной зоны России. На территории нашей страны произрастает более ста видов боярышника. С лечебной целью могут заготавливаться плоды и цветки 14 видов. Мы рассматриваем один из официальных видов — боярышник кроваво-красный. В народной медицине применяют все виды боярышника.

Выращивание.

Разводится чаще всего для создания живых изгородей, но некоторые любители выращивают боярышник в саду. Размножается семенами, корневыми отпрысками. Правда, сеянцы растут медленно и в плодоношение вступают на 9—11-й год. Поэтому лучше размножать боярышник вегетативным способом.


Если вы хотите получить сеянцы, то гряду надо готовить заранее, задолго до посева. Высевают семена в конце сентября — в бороздки на глубину 2—3 см. В течение лета сеянцы надо 3—4 раза подкормить настоем коровяка, разведенного в пропорции 1:5. На постоянное место можно пересаживать только трехлетки. Растение светолюбивое.


Уборка урожая и хранение.

Собирают листья, цветки и плоды боярышника. Листья лучше всего собирать одновременно с цветками, пока они не загрубели. Период цветения боярышника — всего 3—4 дня, поэтому с работой надо спешить. Собранные цветки и листья не позднее чем через 1—2 часа после сбора уложите тонким слоем на сушку, в хорошо проветриваемом помещении. Правильно высушенные цветки имеют слабый своеобразный запах, слегка горьковатый, при сжатии похрустывают. Хранить в сухой таре, желательно в картонных коробках.


Лучшее время заготовки плодов боярышника — конец сентября и весь октябрь. Сушить плоды следует только в печке или духовке, при температуре не выше 50—60°С, иначе они легко подгорают. Хранить в сухом месте.


Применение.

Плоды и цветки боярышника издавна использовались во многих странах как испытанное средство при сердечных заболеваниях, бессоннице, головокружении и одышке. Настой цветков и плодов принимают внутрь при неврозе сердца, гипертонии, удушье, вызванном сердечным недомоганием, приливе крови к голове, ударе и при сильных нервных потрясениях.


Боярышник — ценная пищевая культура. Плоды содержат белки, сахара, флавоноиды, кислоты, каротин, витамины В1, В2, С, крахмал, пектин, эфирное масло.
Подмороженные плоды съедобны в сыром виде. Из них приготавливают варенье, повидло, пастилу, желе, джем, пасту, компот, мармелад, кисели, напитки; засахаривают. Растертые в муку сушеные ягоды добавляют к обыкновенной муке, они придают хлебобулочным изделиям приятный фруктовый привкус.
Из сухих, поджаренных ягод готовят заменители чая и кофе. Из листьев и цветков заваривают чай, лучше в смеси с другими растениями.

 

Диетические витаминные чаи
020

Засыпать на ночь в термос 1литр  25—30 плодов боярышника, залить кипятком, выпить в течение дня.
Лучше всего боярышник сочетается с сушеной красной рябиной, черной смородиной, малиной, яблоками в любых пропорциях. В готовый напиток добавляют лимонный или любой другой кислый сок. Напиток может получиться очень концентрированным, тогда его используют как заварку.


021
Боярышник, цветки и листья в равных частях. На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка измельченной смеси. Настаивать 5 минут и пить с сахаром.

 

022 Кофе из боярышника
Боярышник, плоды 1 кг.
Цикорий, корни 300 мл.
Промытые плоды боярышника залить кипятком на 2—3 минуты. Воду слить, плоды просушить в духовке и размолоть в кофемолке. Добавить молотый цикорий, перемешать и использовать как обычный кофе.


023 Боярышник с овсяным отваром
Боярышник, сок плодов 200 мл.
Овес, хлопья «Геркулес» 200 г.
Вода 1 литр
Сок боярышника смешать с отваром из овсяных хлопьев, добавить сахар по вкусу и довести до кипения. Пить по 1 стакану 2—3 раза в день.
Полезен при болях в кишечнике.

 

Сердечно-сосудистые чаи
024

Боярышник, плоды 4
Береза, листья 1

Цмин (бессмертник) песчаный, цветки 5
Донник лекарственный, трава 1
Мать-и-мачеха, листья 2
Солодка голая, корни 2
Сушеница топяная, трава 6
Укроп, трава 3
Хвощ полевой, трава 3
Заварить 1 ст. ложку смеси в 200 мл. кипятка.
При гипертонии пить по 1 стакану 3 раза в день до еды в качестве успокаивающего, гипотензивного, спазмолитического и мочегонного средства.

 

025
На 500 мл. кипятка — 3 ст. ложки сухих плодов боярышника. Варить на слабом огне 10 минут, настаивать 1—2 часа. Принимать по 150 мл. перед едой 3—4 раза в день, последний прием — перед сном, при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, стенокардии, бессоннице, сердцебиении, головокружении.
Чай необходимо пить в течение месяца, затем сделать перерыв на 10— 14 дней и лечение повторить. За год проводится 5—7 курсов.


026 Чай для гипертоников
В равных частях:
Боярышник, цветки
Хвощ полевой, трава
Тысячелистник, трава
Зверобой, трава
На 1 стакан кипятка — 2 ч. ложки сбора. На¬стоять. Пить утром и вечером по 1 стакану.
Длительное применение боярышника дает хорошие результаты даже при выраженном атеросклерозе. Одновременно нормализуется сон, снижается артериальное давление, улучшается кровообращение миокарда (сердечной мышцы) и головного мозга, уменьшаются одышка, сердцебиение, предотвращаются перенапряжение и изнашиваемость сердца.

 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости