Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Бузина черная

Характеристика.

Кустарник с непарноперистыми листьями, каждый из которых имеет 5—7 продолговато-яйцевидных заостренных листочков. Цветки кремово-белые, пахучие, собраны в щитковидные соцветия. Цветет в мае—июне. Плоды — округлые, черно-фиолетовые, ягодообразные съедобные костянки. Высота 3—10 м.
Встречается в диком виде в юго-западной части России, на юге Сибири. Культивируется. В более северных районах России можно культивировать бузину канадскую, очень похожую на черную. Цветы у канадской бузины не белые, а чуть зеленоватые, и плоды немного светлее — красно - фиолетовые.

Выращивание.

Размножается семенами и отводками. При посеве осенью семена хорошо прорастают, при весеннем посеве их стратифицируют 4 месяца. Однолетние сеянцы высаживают на постоянное место с площадью питания 2,5 х 1,5 м.
Растение засухоустойчивое, растет на плодородных супесях и суглинках, часто в окружении крапивы. Цветение и плодоношение наступают на третий год жизни.


Уборка урожая и хранение.

Собирают соцветия и зрелые плоды, а также листья и кору. Соцветия убирают в сухую погоду, с началом цветения бузины. Сушат в хорошо проветриваемом помещении, развешивая их пучками. Высушенные соцветия отделяют от цветоножек и хранят в закрытой посуде.
Плоды убирают в сентябре, в период созревания, раскладывают тонким слоем для подвяливания. Сушат в сушилках при температуре не выше 60°С.


Применение.

Бузина черная относится к лекарственным пряноароматическим съедобным растениям. В цветках и листьях содержатся антоцианы, витамин С, каротин, до 0,03% эфирного масла. В плодах — сахара, уксусная, валериановая, яблочная, хлорогеновая, кофейная и пальмитиновая кислоты.
Соцветия и плоды используют в гомеопатии, а также в качестве вяжущего, потогонного и мочегонного средств. Сок плодов пьют при сахарном диабете, гепатите, ишиасе, язвенной болезни желудка. Молодые листья применяют как кровоостанавливающее, слабительное и болеутоляющее средство, а также при атеросклерозе. Кора и листья — сильное мочегонное средство.


Пищевое значение имеют плоды и соцветия бузины. В сыром виде плоды малосъедобны, но являются хорошей приправой к супам. Из них готовят варенье, джем, повидло, кисель, компот, желе, сироп, мусс, мармелад (с небольшой добавкой меда и сахара), вино и другие напитки, начинку для пирогов и конфет. Цветками и соком ягод окрашивают вина, напитки и придают им мускатный вкус и запах.


Бузина — прекрасный ароматизатор чая. Плоды используют и для получения кофейного напитка.

 

032 Ароматный чай
Бузина черная, цветки 1
Чай черный 3
При добавлении в чай цветков бузины напиток приобретает превосходный вкус и запах, даже если для заварки используется низкосортный грузинский чай.

 

033 Витаминный, общеукрепляющий чай Лето
В равных частях:
Бузина черная, плоды
Шиповник, плоды
Земляника, листья
Смородина черная, листья
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Заварить в небольшом чайнике, настаивать 5 минут, разлить в чашки, добавить сахар и сливки по вкусу. Подавать в горячем либо охлажденном виде.

 

034 Напиток долгожителей
Бузина черная, плоды 1ст. ложка
Вода 500 мл
Мед 2 ст. ложки
В горячий отвар из сушеных ягод бузины после процеживания добавить мед. Пить в горячем виде.


035 Грудной чай
В равных частях:
Бузина черная, цветки
Мать-и-мачеха, листья
Спорыш, трава
Заварить 2 ст. ложки измельченной смеси в 1 стакане кипятка. Настаивать в тепле 1 час. Пить как чай 3 раза в день.
Рекомендуется при воспалении легких, сильных бронхитах и плевритах.

 

036 Чай при простуде
В равных частях:
Бузина черная, цветки
Липа, цветки
Мята перечная, листья
Ромашка аптечная, цветки
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Пить по 2—3 стакана в день в горячем виде, лучше с медом.

 

037 Противоастматический чай
Бузина черная, цветки 6
Багульник болотный, трава 3
Мать-и-мачеха, листья 5
Подорожник большой, побеги 3
Липа, цветки 3
Сосна, почки 1
Во время приступа астмы травы назначают в ударных дозах. Высыпать в термос (700—1000 мл) 4—6 ст. ложек сбора, залить крутым кипятком. На следующий день (при необходимости можно при¬нимать через 2—3 часа) выпить в 3 приема.
При обычной дозировке заваривать из расчета 1 ч. ложка измельченной смеси на 1 стакан кипятка. Настоять в тепле до готовности, т. е. пока сырье не осядет и чай не начнет издавать приятный аромат. Пить с медом, вареньем или конфетами. Входящие в сбор травы обладают антиаллергическим, бронхолитическим, противовоспалительным, отхаркивающим и общеукрепляющим действием.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости