Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Валериана лекарственная

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, бороздчатый, высотой до 2 м. Листья супротивные, различные по форме и степени рассечения. Цветки мелкие, душистые, от белых до темно-розовых, собраны в метельчатое соцветие. Плод — светло-бурая продолговато-яйцевидная семянка с хохолком. Корневище длиной 2—4 см, диаметром 2 см, с многочисленными шнуровидными корнями длиной до 20 см и диаметром 1—4 мм. Корневище и корень обладают характерным запахом.
На территории России встречается в диком виде повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Растет по склонам гор, по берегам рек, на заливных болотистых местах, на лесных опушках. Часто образует большие заросли.
Культивируется в средней полосе и южных районах страны.

Выращивание.

Размножается семенами. Растет на разных почвах, в различных температурных условиях, но лучше всего — на участках с повышенной влажностью почвы. Предпочитает черноземы легкого механического состава, а также структурные легкие суглинки и супеси. Сеют валериану под зиму, ранней весной и летом, с междурядьями шириной 45—70 см. Глубина заделки семян 1—2 см.
Для высокого урожая корней на двухлетних плантациях удаляют цветоносы.


Уборка урожая и хранение.

Валериану разводят ради корней. Корневища с корнями обычно убирают на второй год после посева, в сентябре — октябре. Выкопанные корни очищают от земли, хорошо промывают, подвяливают под навесом и сушат в сушилке при температуре не более 40°С. Хранят в бумажных мешках в сухом и проветриваемом помещении.
На семена валериану убирают на третий год после посева. Урожайность семян достигает 2 кг с сотки.


Применение.

Валериану разводят и как пряно-ароматическое лекарственное растение. Терапевтическое действие обусловлено комплексом содержащихся в нем веществ, и прежде всего эфирным маслом. Главные компоненты масла: борнил-изовалерианат, изовалериановая кислота, борнеол и др.
Препараты валерианы применяют в качестве успокаивающего средства при бессоннице, нервном возбуждении, неврозе сердца, сопровождающихся спазмом коронарных сосудов, а также при эпилепсии, астме, мигрени, спазме желудочно-кишечного тракта и для лечения нейродермитов. В народной медицине используют в виде настоев, отваров, экстрактов и порошков.


Применяют валериану и как пряность, в основном в европейских странах. В Англии свежие листья добавляют в салаты, в США используют при производстве эссенций, ликеров, настоек.
Наибольшее распространение валериана получила как компонент травяных чаев — повседневно-бытовых, профилактических и лечебных.

 

040 Успокоительные чаи
Валериана, корневище с корнями 2
Вероника лекарственная, трава 4
Фенхель, плоды 1
Чабрец, трава 3
Вечером высыпать в термос (500 мл) 2—3 ст. ложки сбора, залить крутым кипятком. На следующий день выпить в 3 приема за 20—30 минут до еды в теплом виде. Через 1,5—2 месяца сделать небольшой перерыв. Рекомендуется при неврозах и эпилепсии.

 

041
В равных частях:
Валериана, корневище с корнями
Дягиль лекарственный, корень
Мята перечная, листья
На 1 стакан кипятка — 2 ч. ложки смеси. Настаивать 5 часов в термосе. Принимать по полстакана 3 раза в день при бессоннице и нервной возбудимости.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости