Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Володушка золотистая

Володушка многожильчатая


Характеристика.

Двулетнее травянистое растение высотой до 150 см. Листья очередные, крупные, ланцетные, с сизоватым налетом с нижней стороны. Цветки мелкие, желтые, собраны в крупные зонтики. Цветет в июне — июле. Плоды — темно-коричневые, продолговато-эллиптические двусемянки. Встречается в европейской части России, в южной части лесной и лесостепной зон Сибири и Урала. Селится в негустых лиственных и хвойных лесах, на опушках, полянах, лесных лугах и по берегам рек.

Выращивание.

Володушка культивируется как лекарственное, медоносное и пищевое ароматическое растение. Размножается семенами. Семена высевают в подготовленную почву под зиму. Для чая можно высевать смесь зонтичных — володушку, дягиль, сныть и др.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают корни, листья и траву — стебли, листья и цветки.
Корни собирают осенью или ранней весной, листья и траву — в июне — августе. Можно в августе заготавливать все растение — корни и траву. Сушат обычным способом. Хранят в бумажных мешках, в сухом помещении. Траву не мельчат, чтобы не выдыхался аромат.


Применение.

Растение содержит сапонины, фитостерины, алкалоиды, дубильные вещества, каротин, витамин С. Обладает противовоспалительным, желчегонным, антисептическим, ранозаживляющим, жаропонижающим и тонизирующим свойствами. Усиливает секреторную функцию желудка, поджелудочной железы и печени. Увеличивает количество выделяемой желчи, изменяет ее химический состав, увеличивая количество пигментов, кислот и холестерина. Применение водного настоя володушки дает хорошие результаты при лечении холециститов и гепатитов. Действие схоже с действием бессмертника песчаного, известного желчегонного растения.
Листья и трава володушки используются в питании. Их кладут в салаты, супы и чай (вместе с цветками). Как чаенапиточное растение чаще всего применяется в составе сборов.

 

059 Общеукрепляющий, тонизирующий чай
Володушка, трава 2
Черника, листья 2
Костяника, листья 2
Бадан, перезимовавшие листья 3
Чабрец, трава 1
На 1 л кипятка — 2 ст. ложки смеси. Напиток коричневого цвета, специфического, весьма приятного вкуса и аромата.
Обладает противовоспалительным, тонизирующим и регулирующим обмен веществ действием.

 

060 Желчегонный чай
Володушка, трава 3
Бессмертник песчаный, цветки 3
Василек синий, цветки 3
Вахта трехлистная, листья 2
Кукуруза, столбики с рыльцами 2
На 1 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Настаивать 30 минут. Пить по полстакана 6 раз в день.
Рекомендуется при осложненном холецистите.

 

061 Желудочный чай
Залить 1 ст. ложку травы володушки золотистой 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Пить по полстакана 3 раза в день перед едой в течение 15— 20 дней.
Оказывает слабительное, желчегонное и сокогонное действие на желудок, поджелудочную железу и печень. Пьют при холециститах, гепатитах.

 

062 Противовоспалительный чай
На 500 мл кипятка — 2 ст. ложки травы володушки. Настаивать 30 минут. Пить как чай. Имеет красивый золотистый цвет, приятен на вкус.
Оказывает противовоспалительное и капилляро-укрепляющее действие. Полезен в профилактике заболеваний печени.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости