01.08.2011.
Голубика
Характеристика.
Ветвистый кустарник высотой до 1 м. Ветви длинные, зеленые. Листья снизу сизые, овальные, покрыты голубоватым восковым налетом, на зиму опадают. Цветки мелкие, белые с розоватым оттенком. Цветет в мае — июне. Плоды — шаровидные или яйцевидные ягоды, голубовато-синие, кисло-сладкого вкуса. Созревают в июле — сентябре.
Растет в мшистых болотистых местах, сырых хвойных лесах и по торфяным болотам средних и северных широт. Вводится в культуру.
Выращивание.
Голубика — ценное пищевое растение, имеющее целебное значение. В местах, сходных с естественными, может разводиться пересадкой кустов, делением куста, а в умелых руках — семенами. В Белоруссии голубику разводят, высаживая корневищные черенки или кустики без надземных частей. Приживается и растет в культуре превосходно.
Уборка урожая и хранение.
Ягоды собирают по мере созревания — с июля по август — сентябрь, в зависимости от района. Для голубики характерен растянутый период цветения и созревания ягод. На одном и том же кусте можно встретить разнообразные сочетания цветков, бутонов, зеленых и спелых ягод. Собирать ягоды нужно осторожно, так как они очень нежные. Обычно их сразу же пускают в заготовку и переработку.
Листья лучше собирать в конце мая — июне, вместе с веточками. Сушат и хранят обычным способом.
Применение.
Голубика богата биологически активными веществами. Витамина С в ней в несколько раз больше, чем в чернике. Содержит также провитамин А, микроэлементы, органические кислоты. В народной медицине используют ягоды и листья голубики.
Ягоды улучшают аппетит, оказывают желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, противоатеросклеротическое действие, укрепляют стенки кровеносных капилляров, нормализуют функции кишечника, поджелудочной железы; листья повышают функциональную деятельность желудка, кишечника, сердца; ягоды и листья способствуют понижению уровня сахара в крови, используются при лечении неосложненных форм сахарного диабета.
Наибольшее применение голубики — в питании. Эту ягоду можно использовать самыми разными способами. Из листьев и сушеных ягод голубики заваривают чай.
Общеукрепляющие, тонизирующие, витаминные чаи
066
На заварочный чайник — 1 ст. ложка листьев и ягод. Пить как чай.
Это вкусный витаминный напиток, утоляющий жажду, оздоравливающий организм человека.
067
Голубика, листья 3
Черника, листья 3
Морошка, листья 2
Медуница, листья 2
На 500 мл кипятка — 2 ст. ложки смеси. Настаивать 30 минут. Пить как чай.
Напиток имеет коричневый цвет и приятный запах, обладает тонизирующим, поливитаминным, регулирующим обмен веществ действием.
Настой ягод голубики, если его принимать малыми порциями и часто (через каждые 3 часа), полезен при гастритах, колитах, заболеваниях почек и поджелудочной железы.
068 Голубичный бальзам
В равных частях:
Голубика, листья, плоды
Чай черный байховый
Лимон, цедра
На 500 мл кипятка — 1ч. ложка чая, столько же измельченных листьев голубики или любых других лесных ягод, цедра лимона или апельсина, гвоздика (1 шт.) и щепотка корицы. Настаивать 10 минут, добавить отвар или сок ягод голубики. Настаивать еще 5—10 минут.
Действует тонизирующе.
069 Противовоспалительный чай
На 1 стакан кипятка — 10 г свежих или сушеных ягод голубики. Настаивать 1—2 часа, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день при авитаминозе, анемии, нарушениях обмена веществ, как жаропонижающее и противовоспалительное средство.
070 Чай при белокровии
В равных частях:
Голубика, всё растение
Земляника, всё растение
Клюква, всё растение
Брусника, всё растение
Черника, всё растение
Зверобой, трава
Сосна, пыльца и почки
Береза, почки и листья
Заварить 1 ст. ложку сбора в 200 мл кипятка, кипятить 2—3 минуты в плотно закрытой посуде, остудить, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день при белокровии (сильном недомогании), нарушении обмена веществ.
071 Чай при сахарном диабете
На 200 мл воды — 10 г листьев голубики. Отварить. Пить по полстакана 3 раза в день как вяжущее и противодиабетическое средство. Чрезвычайно полезен диабетикам, сердечникам, а также при малокровии.
072 Вяжущий чай
Залить 20 г. сушеных ягод голубики 200 мл кипятка, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день при поносах, гастритах и энтеритах.