Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

02.08.2011.

Донник лекарственный

Характеристика.

Двулетнее травянистое растение. Высота до 2 м. Листочки пиловиднозазубренные, голые. Цветки мелкие, желтые, собраны в многоцветковые кисти длиной до 15 см. Цветет в июле — сентябре. Плоды — одно-двусемянные бобы. Семена яйцевидной формы, гладкие, желто-бурые, сохраняют всхожесть 6—7 лет.
Донник неприхотлив, растет на каменистой, суглинистой и песчаной почвах — на полях, в сорных местах, в районах новостроек, по оврагам, в степи и т. д. Засуху и холода переносит хорошо. Отличается необыкновенной силой в борьбе за выживание.
Встречается на большей части территории Рос¬сии, особенно в лесостепной и степной зонах.

Выращивание.

Донник лекарственный разводится как пряноароматическое и лекарственное растение, а также как превосходный медонос. Размножается семенами. Лучший срок посева — март — апрель. Перед севом семена замачивают на 3—4 часа. Всходы появляются через 14—20 дней. На второй год жизни, ранней весной, плантацию боронуют, заправляют минеральными удобрениями и пропалывают.
Под донник можно использовать бросовые и неудобные места. Неплохо сочетать его в культуре с вереском.


Уборка урожая и хранение.

Для получения пряного сырья или сырья для лекарственных целей соцветия донника скашивают в июле, с началом цветения. Сушат в тени, подальше от жилого помещения, иначе запах растения может вызвать рвоту и головную боль. На семена убирают второй укос. Поскольку семена легко осыпаются, уборку производят, когда они созревают в нижней части кисти. Хранят сушеную траву и семена закрытыми в сухом помещении.


Применение.

Высокие медоносные свойства донника были известны еще в древности, почему он и получил название «дающий мед». Трава и цветки донника содержат кумарины, благодаря которым растение издает сильный пьянящий запах свежего сена. Трава содержит, кроме того, органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, витамины С, Е, каротин и другие биологически активные вещества.

Настои и отвары из донника оказывают болеутоляющее, успокаивающее, антикоагулянтное противосудорожное, ветрогонное, ранозаживляющее действие. Применять растение в лечебных целях можно только по назначению врача, с точным соблюдением правил приема препаратов. При передозировке могут появиться головные боли, тошнота и рвота. Входит в состав успокоительных, грудных, мягчительных, слабительных и других сборов.


Как ароматическое растение донник лекарственный широко используют в парфюмерной промышленности для ароматизации мыла, паст, в ликероводочном производстве — при изготовлении вин, ликеров, настоек. Высушенные растения ароматны, обладают солоновато-горьким, слегка острым вкусом. Донник служит основным компонентом зеленого сыра. Пряность придает приятный вкус и запах рыбе.

Донник добавляют в супы, окрошки, компоты, салаты, соусы. Отваром растения запаривают бочки для засолки огурцов и томатов. В Белоруссии из свежих молодых листьев донника приготавливают салаты, супы, окрошки, гарниры к рыбным и мясным блюдам. Из суше¬ных листьев делают приправы к первым, вторым блюдам, подливам. Суточная доза свежих листьев — не более 20 г, сушеных — 5 г, порошка — 5 г. В больших количествах употреблять донник в пищу не рекомендуется.
Из донника лекарственного заваривают чай. Но главное его применение как чаенапиточного растения — ароматизация чайных сборов и усиление (дополнение) целебных свойств, входящих в сборы растений.

 

085 Донниковый чай
На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка измельченной травы. Настаивать в течение 3—5 минут. Пить с медом или сахаром.

 

Успокоительные чаи
086

В равных частях:
Донник лекарственный, трава
Хмель, соплодия
Ясменник пахучий, трава
Мелисса, трава
Девясил, корневище и корни
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 30 минут. Пить по 2 стакана в день.
Полезен при эпилепсии.

 

087
Донник лекарственный, трава 3
Боярышник, цветки 5
Вероника, трава 2
Девясил большой, корневище
и корни 2
Душица, трава 4
Календула, цветки 3
Лен посевной, семена 3
Мелисса, трава 2
Мята перечная, листья 1
Пастушья сумка, трава 2
Пустырник, трава 10
Рута душистая, трава 3
Сушеница топяная, трава 5
Чабрец, трава 3
Шалфей лекарственный, листья 5
На 500 мл кипятка — 2—3 ст. ложки измельченной смеси. Настаивать в тепле ночь. На следующий день выпить в 3 приема за 20—30 минут до еды. При склонности к запорам добавить в сбор ягоды жостера, александрийский лист или кору крушины. Чай пить длительное время, по совету врача, соблюдая его рекомендации по корректировке сбора, дозировке и продолжительности употребления.
Полезен при климактерическом состоянии, сопровождающемся приливами, головокружением, потливостью, сердцебиением и бессонницей.
Вкус чая довольно приятный, аромат — утонченный благодаря присутствию в сборе в удачных объемах донника, душицы, мелиссы, мяты, руты и чабреца. Может быть рекомендован в повседневном питании семьи — надо лишь соблюдать дозировку, отказавшись от «ударных» доз, и подкорректировать сбор.

 

088 Грудной чай
Донник лекарственный, трава 0,5
Чабрец, трава 1
Укроп, плоды 1
Мята перечная, листья 1
Подорожник большой, листья 1,5
Алтей, корни, трава 1,5
Солодка голая, корень 1,5
Мать-и-мачеха, листья и цветки 2
На 800 мл кипятка — 4 ст. ложки измельченной смеси. Плотно закрыть сосуд крышкой и настаивать в тепле 1 час. Процедить. Пить горячим по 1 стакану, с медом или вареньем. На ночь выпить не менее 2 стаканов.
Полезен при кашле, трахеобронхите, хроническом бронхите, остром сухом бронхите.

 

089 Слабительный чай
Донник лекарственный, трава 2
Тмин, плоды 1
Вахта трехлистная, листья 2
Крушина ломкая, кора 5
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка измельченной смеси. Настаивать полчаса, процедить. Принимать на ночь по полстакана.
Чай имеет бальзамический запах, но горький вкус благодаря присутствию в сборе листьев вахты.

 

090 Молокогонный чай
Донник лекарственный, трава 2
Анис, плоды 1
Крапива двудомная, листья 2
Укроп, плоды 2
Тмин, плоды 2
На 2 л кипятка — 3 ст. ложки смеси. Настоять, процедить. Пить без дозировки.
Донник скрепляет сборы, задает им определен¬ную направленность и существенно улучшает запах и вкус чая. Но надо еще раз предупредить любителей травяных чаев, что донник не терпит вольного с ним обращения, а его собрат — донник белый — в чаи вообще не годится.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости