Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

03.08.2011.

Дудник лесной

Дягиль лекарственный


Характеристика.

Оба растения сходны. Дягиль — двулетнее пахучее растение с толстым корневищем и бороздчатым ветвистым стеблем. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в шаровидные многолучевые крупные зонтики. Цветет в июне — июле. Высота 120—250 см. Дудник очень похож на дягиль, но у него цветочный зонтик не шарообразный, а выпуклый; цветки белые. Цветет сразу же за дягилем — в июле—августе.
И дягиль, и дудник встречаются повсеместно в лесной и лесостепной зонах России и в Западной Сибири. Растут в сырых местах, на берегах рек и озер, по канавам, окраинам болот, на заливных лугах, полянах и опушках заболоченных лесов, в ивняках. Дудник образует, кроме того, заросли на полянах, опушках и на лугах посуше.

Выращивание.

В старое время дягиль разводился в качестве пряного и лекарственного растения, а также как медонос, легко размножается семенами, особенно во влажных местах и на рыхлой земле. Грядки под посев готовят в конце лета. Семена высевают поздно осенью в бороздки на расстоянии 4—5 см. Весной они всходят. Густые всходы необходимо прореживать. Взрослые растения должны отстоять одно от другого на 60— 90 см.
Аналогично выращивается и дудник лесной. С сотки получают до 40 кг корневищ. В культуре корневища и корни дягиля в 1,5—2 раза крупнее, чем у дикорастущего, более сочные и ароматные.


Уборка урожая и хранение.

У обоих растений заготавливают корни и корневища, а также траву и семена. Корневища и корни убирают осенью второго года жизни, а в некоторых районах, где растения развиваются более интенсивно, осенью первого года либо весной второго. Очищают от земли, промывают водой, разрезают вдоль и сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Хранят в плотно закрытых коробках или бумажных мешках.
Цветки, а также верхушки цветущих растений и нижние листья срезают в период отцветания. Сушат в тени. Листья и цветки дягиля сохнут долго. Высушенные растения надо хранить в проветриваемом помещении. Семена собирают по мере созревания: осторожно срезают зонтики, обмолачивают их и сушат.


Применение.

Корневища и корни дягиля содержат органические кислоты, воск, каротин, эфирное и жирное масла, крахмал, сахара, смолы, фитонциды, кумарины. В траве и семенах найдены эфирное и жирное масла, фитонциды, в листьях и цветках много витамина С и фитонцидов.
В народной медицине корневища, трава и семена дягиля применяются в виде отваров и настоев. Обладают отхаркивающим, мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, тонизирующим действием, усиливают выделение пищеварительных соков, улучшают деятельность сердца, оказывают бактерицидное действие на органы дыхания, улучшают аппетит, желчеотделение и успокаивают нервную систему.
Дягиль и дудник применяются в питании. Особенно любят эти растения белорусы. В старину в русских селах любили конфеты из корневищ дягиля, считалось, что они хорошо помогают при болезнях желудка. Оба растения — великолепные медоносы. Неплохи травяные чаи с дягилем и дудником.

 

Ароматные общеукрепляющие чаи
093 Дягилевый чай

Корни дягиля измельчить, высушить при комнатной температуре. Заваривать как чай из расчета 1 ч. ложка измельченных корней (а еще лучше — порошка из сухих корней) на 1 стакан кипятка. Пить приятнее всего с медом.
У порошка из семян дягиля и дудника нет резкости запаха кумаринов, свойственной корневищам. Его неплохо добавлять в низкосортный грузинский чай для отдушки.

 

094
Дягиль, корневище и корни 1
Лаванда, цветки 1
Мята перечная, листья 2
Шалфей лекарственный, листья 1
Душица, трава 2
Чабрец, трава 1
Аир болотный, корневище 1
Гравилат городской, трава 1
На 1 стакан кипятка — 2 ч. ложки смеси. Пить после обеда и ужина по 1—2 стакана.
Полезен при гастрокардиальном симптомокомплексе.

 

 


095 Успокоительный чай
В равных частях:
Дягиль, корневище и корни
Зверобой, трава
Тысячелистник, цветки
На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка измельченной смеси. Настаивать 20 минут. Процедить. Пить за полчаса до сна.
Полезен при переутомлении, раздражительности и бессоннице.

 

096 Отхаркивающий чай
В равных частях:
Дудник, корень
Вереск, трава
Фиалка душистая, трава
Эвкалипт, листья
На 1 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Принимать равными порциями до 7 раз в день.
Полезен при хроническом бронхите с трудноотделяемой мокротой и болями в грудной клетке.

 

097 Желудочный чай
Дудник, трава 3
Дымянка лекарственная, трава 2
Дягиль, трава 2
Любисток аптечный, трава 3
Ястребинка волосистая, трава 2
На 1 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Пить равными порциями 7 раз в день, по рекомендации врача.
Полезен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с болями в желудке.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости