Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

16.08.2011.

Калган

Лапчатка прямостоячая

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение с трех-пятипальчатыми листьями. Цветки желтые с 4 лепестками. Цветет с мая по август. Плоды — сухие сборные семянки. Корневище толстое, бесформенное, длиной 2—7 см.

Встречается во всей европейской части России, на юге Западной Сибири. Растет по опушкам, сыроватым лесным лугам, кустарникам, на вырубках и болотах.

 

Выращивание.

Калган разводят как лекарственное и пряноароматическое растение. Размножается семенами. Сеют в феврале — марте или под зиму. Ширина междурядий 45—70 см, глубина заделки семян 1 см. Хорошо растет на рыхлых супесчаных и суглинистых, богатых перегноем почвах. Тяжелые глинистые почвы не переносит.


Уборка урожая и хранение.

Сырьем являются корневища калгана, их убирают во время отмирания надземной части растений: на второй или третий год жизни — в сентябре — октябре или в апреле — мае. Собранные корневища промывают и сушат. Некоторые любители калгана перемалывают высушенные корневища в порошок и хранят в стеклянной посуде. Собирают и траву калгана.


Применение.

В корневищах калгана содержатся дубильные вещества и небольшое количество эфирного масла, благодаря которому корневище обладает нежным ароматом, напоминающим аромат розы. Обладает сильным бактерицидным свойством. Растение употребляют как противовоспалительное и вяжущее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и полости рта.


Отвар корневищ принимают при внутреннем кровотечении, используют в качестве наружного средства при ожогах, кровоточащих ранах и язвах, мокнущей экземе и других кожных заболеваниях.
Как пищевое пряноароматическое растение калган применяют в рыбной промышленности. Входит в состав отечественных пряностей. В кулинарии корневища калгана отваривают и подают с маслом. Листья служат приправой к мясным, рыбным и крупяным блюдам.
Из травы и корневища калгана готовят чай.

 

166 Чай при заболеваниях печени
Лапчатка прямостоячая, трава 25 г
То же, корневище 5 г
Смесь травы и измельченных корневищ залить 600 мл кипятка, оставить на водяной бане на 30 минут, настаивать 30 минут, профильтровать. Принимать в теплом виде равными порциями 3 раза в день за 2 часа до приема пищи — ежедневно в течение 1,5—2 месяцев и профилактически 2 раза в год по 1 месяцу в осенне-весенний период. Рекомендуется при лечении цирроза печени после перенесенной болезни Боткина; одновременно назначается соответствующая диета с ограничением поваренной соли до 3—4 г и жидкости до 500—600 мл в сутки.

 

Вяжущие и противовоспалительные чаи
167

Лапчатка прямостоячая, корневище 2
Бессмертник песчаный, цветки 2
Шалфей, листья 5
Тмин, плоды 1
На 1 стакан кипятка — 2 ч. ложки смеси. Настаивать до охлаждения, процедить. При поносе пить равными порциями за 30 минут до еды.

 

168
Лапчатка прямостоячая, корневище 1
Кровохлебка, корневище 1
Пастушья сумка, трава 2
Залить 5 ст. ложек сбора (45 г) 1 л воды, настаивать ночь, варить на паровой бане 10 минут. Принимать по 1 стакану утром натощак и еще 4 раза в день через 1 час после каждого приема пищи.
Полезен при энтероколите и поносе.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости