Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

16.08.2011.

Иван-чай

Кипрей узколистный


Характеристика.

Многолетнее корнеотпрысковое травянистое растение с прямостоячим стеблем. Листья ланцетные, заостренные. Цветки пурпурно-розовые, собраны в длинную кисть. Цветет в июне — июле. Плод — длинная четырехгранная стручковидная коробочка. Семена многочисленные, с пушистым белым хохолком, легко разносятся ветром. Высота до 1,5 м.

Встречается на всей территории России. Растет на сухих песчаных местах, по лесным опушкам, кустарникам, на вырубках, насыпях, вдоль железных дорог, у канав.

 

Выращивание.

Разведение кипрея на садовом участке не оправдано, зато за пределами участка в окрестностях зоны садового кооператива — выгодно во всех отношениях: кипрей — непревзойденный медонос и отменное чаенапиточное растение.


Легко размножается семенами и посадкой корней, которые режут на части длиной 10—15 см и заделывают в грунт на глубину 5—10 см, как в естественных условиях. Особой обработки почвы не требуется, важно, чтобы был нарушен плотный дерн и семена попали на обнаженную землю. Кипрей очень любит селитру и другие минеральные удобрения, хорошо приживается на кострищах. На одном месте держится до 5 лет, заглушая все другие травы. Вытесняют его обычно малина, береза и другие древесные и кустарниковые породы.


Уборка урожая и хранение.

Обычно заготавливают листья кипрея, иногда всю траву. Листья очень легко отделяются от стебля, если одной рукой взять растение за верхушку, а второй собрать листья в горсть, пройдясь по стеблю сверху вниз. Если на садовом участке есть пасека, то собирать листья во время цветения не стоит, тем более что время заготовки ограничивается началом увядания листьев. Кроме того, собранная во время цветения трава при сушке покрывается белым пухом, и отделить его трудно.
Перед сушкой листья кипрея целесообразно подвергать ферментации — в противном случае они придают чаю травяной запах и совершенно лишены аромата.


Применение.

Кипрей содержит флавоноиды, дубильные вещества, слизи, витамин С. Славится как чаенапиточное растение, а из корней можно готовить заменитель кофе. Опытным путем установлено, что трава обладает вяжущим противовоспалительным, кровоостанавливающим, легким слабительным, мягчительным и слабым усыпляющим действием.


Самостоятельно кипрей для заварки чая применяется редко. Даже ферментированные листья подмешивают к обычному чаю. Зато в сборах он незаменим. В старину кипрейный чай, смешанный с китайским, почитался в семьях с любым достатком и назывался «копоркой», что связано с селом Копорье, где жители занимались производством и продажей этого продукта.

 

176 «Копорский чай»
В равных частях:
Кипрей, листья ферментированные
Чай черный
Листья кипрея (либо смесь кипрея с чаем) положить в горячий фарфоровый чайник, обдать кипятком, слить его и тут же залить вновь. Настаивать 5 минут в тепле.
Оказывает благоприятное действие при бессоннице и головных болях, нормализует деятельность кишечника.

 

177 Успокоительный чай
Кипрей, листья 3
Таволга вязолистная, трава 1
Вишня, листья 1
Мята перечная, листья 1
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 30 минут. Пить по полстакана 3 раза в день.
Полезен при бессоннице.


178 Кроветворный чай
В равных частях:
Кипрей, листья
Крапива, листья
Гречиха, цветки
На 2 стакана кипятка — 3 ст. ложки смеси. Настаивать 3 часа. Пить равными порциями 3—4 раза в день до еды.
Полезен при малокровии.

 

179 Противосклеротический чай
Кипрей, листья 3
Клевер, цветки 3
Зверобой, трава 1
Пустырник, трава 1
Береза, листья 1
На 300 мл кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 20 минут и пить вместо чая при атеросклерозе.

 

180 Противовоспалительный чай
Кипрей, листья 3
Таволга, листья 3
Шиповник, плоды 3
Зверобой, трава 2
Черника, листья 2
Костяника, листья 2
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 30 минут. Пить по полстакана 3 раза в день.
Благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, почек, печени.
 

 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости