Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

16.08.2011.

Клюква болотная

Характеристика.

Мелкий стелющийся вечнозеленый кустарник с мелкими, кожистыми, яйцевидными листьями. Цветки розовые, мелкие, поникшие. Плоды — шаровидные кислые ягоды красного цвета. Созревают в сентябре. Встречается в северной и средней полосах России, в тундровой и лесной зонах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на моховых торфяных болотах.

 

Выращивание.

Клюкву успешно культивируют в зарубежных странах в промышленных масштабах, у нас в стране — в ботанических садах. Можно выращивать ее и на садовых участках, если соблюдать определенные условия — готовить торфяную подстилку, добиваться 70%-ной влажности мха и др. Благодаря своим длинным, быстрорастущим стебелькам хорошо размножается вегетативно.


Уборка урожая и хранение.

Сбор ягод клюквы ведется в сентябре — ноябре, когда ягоды приобретают темно-красный цвет. Можно собирать клюкву и ранней весной — из-под снега. Благодаря содержанию бензойной кислоты ягоды могут долго храниться в свежем виде.
Собирают и листья клюквы — для чая.


Применение.

Ягоды клюквы содержат флавоновые, пектиновые и дубильные вещества, бензойную и лимонную кислоты, витамин С, сравнительно много железа и марганца, йод, алюминий, медь, серебро, калий, барий. Много биологически активных веществ и в надземной части растения.
Считается, что ягоды клюквы благоприятно влияют на состав крови. Растение применяют при нарушении обмена веществ, анемии, изжоге. Клюква — богатый источник витаминов. Листья клюквы издавна употребляются для заварки чая.

 

184 Клюквенный чай
На 1 стакан кипятка — 1 столовая ложка листьев. Настаивать 30 минут. Листья клюквы болотной в виде чая с медом пьют без дозировки при одышке.

 

185 Общеукрепляющий чай
Засыпать в термос 10 ягод и 1 ст. ложку листьев, залить 200 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить равными порциями 3 раза в день.
Полезен при гипертонии, атеросклерозе, гастритах, колитах, нарушении обмена веществ.

 

186 Клюквенный напиток
Размятые ягоды клюквы (125 г) отжать через марлю, отжим залить водой (800 мл), кипятить 10 минут и процедить. В отвар влить сок и добавить сахар (125 г) или мед (15 г).
Усиливает действие антибиотиков и сульфаниламидов, особенно при лечении пиелонефрита. В последнее время обнаружено, что клюква выводит из крови радиоактивные кобальт и стронций.

 

187 Клюквенно-картофельный напиток
Клюква, ягоды 50 г
Картофель 200 г
Сахарный песок 15 г
Очищенный картофель натереть на мелкой терке (лучше пропустить через мясорубку или соковыжималку), оставить для отстоя крахмала на 1—2 часа, осторожно слить сок и добавить сырой клюквенный сок и сахар.
Очень полезен для лечения пиелонефрита, нередко ведущего к гипертонии.


Примечание. Употребление клюквы противопоказано людям, страдающим язвой желудка и острыми воспалительными процессами пищеварительного тракта.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости