Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

18.08.2011.

Курильский чай

Характеристика.


Кустарник высотой до 80 см. Листья сложные, с 5—7 продолговатыми листочками. Цветки ярко-желтые.
Растет в долинах и по галечно-песчаным берегам горных рек и склонам гор в Кузнецком Алатау, на Алтае и в Восточной Сибири.
Свое название растение получило потому, что в прошлом народы, проживающие на территории от Урала до Курильских островов, высушивали листья и цветки и использовали как чай.

 

Выращивание.

Опыта культивирования курильского чая пока нет. Однако можно предположить, что при наличии сходных условий (участки по склонам гор, вблизи горных рек, галечно-песчаная почва и др.) найдутся энтузиасты попробовать выращивать собственный чай. Растение морозоустойчивое. Размножается вегетативно и образует заросли.


Уборка урожая и хранение.

Собирают листья вместе с черешками и цветки. Сушат как обычно — в темном, проветриваемом помещении, затем измельчают и хранят в стеклянной посуде, как чай.


Применение.

Листья и цветки идут для заварки чая. В листьях и корнях растения обнаружены танины (как и в китайском чае), флавоноиды, алкалоиды, сапонины, эфирное масло, смолы. Экспериментально доказана антимикробная активность курильского чая, Р-витаминная активность. Кроме того, он нормализует обмен веществ, действует как мочегонное, отхаркивающее и успокаивающее средство.


220 Тонизирующий чай
В народе любили пить (особенно после бани) отвар курильского чая, непременно с медом (1ч. ложка травы на заварочный чайник. Настаивать 30 минут).
По вкусу и аромату похож на лучшие сорта индийского чая.

 

221 Вяжущий чай
Залить 2 ст. ложки измельченного сырья (цветущая надземная часть) 500 мл кипятка. Настаивать 1—2 часа. Пить по полстакана 3—4 раза в день до еды.
Применяется как противомикробное и вяжущее средство при дизентерии и поносе, даже с кровью.

 

222 Отхаркивающий чай
Залить 2 ст. ложки сырья (цветущая надземная часть) 500 мл кипятка. Настаивать 1—2 часа. Пить по полстакана 3—4 раза в день до еды, можно с медом.
Рекомендуется как противомикробное и отхаркивающее средство при крупозном воспалении и туберкулезе легких.
Этот же чай пьют как отхаркивающее профилактическое средство, с медом (по вкусу), без ограничения.


По наблюдениям детских врачей, курильский чай — хорошее средство для устранения дисбактериоза, нормализует обмен веществ, является мочегонным и одновременно лечит ночное недержание мочи.


На основе курильского чая могут быть приготовлены сложные чаи — кровоостанавливающие, противовоспалительные, успокаивающие, вяжущие, желудочные. Растение популярно в народе.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости