Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

19.08.2011.

Лимон

Характеристика.

Вечнозеленое дерево. Молодые побеги с красновато-фиолетовым оттенком. Листья ланцетные, простые, очередные, ароматные, эллиптические, заостренные. Цветки белые в небольших кистях. Плоды светло-желтые, ароматные, кислые. В диком виде неизвестен. Впервые упоминается в XII веке в Индии и Пакистане, откуда был завезен арабами на Ближний Восток, в Северную Африку, Испанию и Италию. В настоящее время культивируется в субтропиках Европы, Азии, Северной Америки, у нас — на Черноморском побережье Кавказа.

Выращивание.

В России лимон выращивают в комнатных условиях с незапамятных времен. Сто с лишним лет тому назад один кустарь привез из Турции в село Павлово-на-Оке две кадочки с лимонными деревцами. С тех пор жители этого села стали разводить растение у себя дома: по 4—5 деревьев в семье. Одно деревце в год дает по 10 — 16 плодов. Лимоны эти стали называться павловскими.


Конечно, проще купить лимоны на рынке или в овощном магазине, если бы не одно обстоятельство: в профилактических, и особенно в лечебных, целях свои лимоны намного эффективнее покупных, выращенных в далеких субтропиках.


Лимоны можно выращивать в светлых восточных, южных, юго-восточных и юго-западных комнатах — в кадках либо на подоконниках — в горшках. Почва для лимона состоит из равных частей: перегнойной, листовой, дерновой земли и песка. Размножают лимон семенами. Всходы появляются через месяц. Зацветают лимоны на 10—15-й год жизни. Цветение можно ускорить, если двулетнему сеянцу привить черенок плодоносящего лимона. Павловские лимоны размножаются вегетативно, черенками. Цветение и плодоношение у них наступают на втором-третьем году жизни.


Уборка урожая и хранение.

Собирают пожелтевшие плоды. Хранят их обычно в холодильнике. Некоторые любители режут лимоны на дольки, засыпают сахаром и хранят в стеклянной посуде в холодильнике. Можно снять немного листьев лимона, высушить и использовать как добавку для чая.


Применение.

Плоды и листья лимона содержат эфирное масло, придающее растению специфический запах. В мякоти много лимонной и яблочной кислот, пектиновые вещества, фитонциды, витамины В, С, Р и каротин. Лимоны едят сырыми, используют как приправу к некоторым блюдам и для изготовления кондитерских изделий; применяют и с лечебными целями — при цинге, гриппе, желтухе, мочекаменной болезни, туберкулезе, подагре и др. С лимоном готовят вкусные чаи.

 

 

228 Чай с пряностями и цитрусовыми
Чай черный 10 ч. ложек
Гвоздика 6 бутонов
Апельсин, сок стакана
Сахар 100 г
Лимон 2 шт.
Заварить чай в 2 л закипевшей воды с гвоздикой. Через 5 минут добавить сахар, размешать до полного растворения, влить апельсиновый сок и сок двух лимонов. Напиток подогреть и процедить. Подать горячим.

 

229 Лимонный чай
Чай черный 1 ч. ложка
Лимон 2—3 шт.
Вода 300 мл
Охлажденный крепкий чай перелить в глиняный кувшин. Лимоны нарезать тонкими ломтиками и опустить в чай не менее чем на час. Пить без сахара.

 

230 Чайный лимонад
Мед 20 г
Лимон 1 ломтик
Ежевичный сироп 1 ч. ложка
В стакане смешать мед и ежевичный сироп. Добавить лимон. Все залить хорошо настоянным горячим чаем.

 

231 Лимонный напиток (для гипертоников)
2 лимона мелко нарезать, засыпать сахаром (полтора стакана), настаивать 6 дней. Выпить в течение дня (в этот день ничего не есть, пить только воду с лимоном). Когда первая порция будет приготовлена, через 2 дня засыпать сахаром еще 2 лимона, опять выдержать 6 дней, затем так же приготовить третью порцию.
Каждую новую порцию принимать через два дня. С трех доз давление снизится. Но после этого ежедневно кипятите 500 мл молока, добавив 5—10 кусочков пиленого сахара, немного остудите, выдавите в молоко сок лимона, слегка помешайте ложечкой и, как только свернется, выпейте натощак небольшими глотками.

 

232 Бальзам пчеловода
Лимон 5 шт.
Чеснок 5 головок
Мед липовый или гречишный 500 г
Все компоненты пропустить через мясорубку, смешать. Настаивать в течение 9 дней при температуре 22—23°С. Принимать по 1 ч. ложке в день в течение 2 месяцев.
Рекомендуется при перикардите с болями в области сердца и одышкой. Бальзам хорошо запивать травяным успокаивающим чаем.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости