Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

23.08.2011.

Лофант анисовый

Характеристика.

Лофант анисовый — многолетнее травянистое растение. Достигает высоты 1 м. Листья супротивные, эллиптические. Цветки синие, пахучие, собраны в колосовидные соцветия.

Массовое цветение — в июле. Лофант является привычным представителем дикорастущей флоры США и Канады. В России встречается на Дальнем Востоке.

Выращивание.

Лофант выращивают как декоративное растение, а также как пряность. Растение засухоустойчивое. Хорошо растет на легких, плодородных почвах. Заболоченные, сильноизвестковые, песчаные и заплывающие почвы непригодны. На одном месте растет до пяти лет, сохраняя высокую урожайность. Размножается семенами, которые сеют непосредственно в грунт ранней весной, или предварительно выращенной рассадой.


Уборка урожая и хранение. Сырьем служит трава — листья, стебли, соцветия. Срезают ее дважды за лето: первый раз в середине июля, второй — в сентябре. Траву связывают в пучки и сушат в затененном помещении, лучше всего на чердаке. Хранят в бумажных мешках.


Применение.

Главным компонентом лофанта является эфирное масло сложного состава. Характерный аромат растения — анисовый с несколько своеобразным оттенком. Лофант анисовый снижает кровяное давление, обладает бактерицидным свойством, способствует регулированию обмена веществ, действует общеукрепляюще и предупреждает старение.

Тонкий приятный аромат растения хорошо сочетается с фруктовыми салатами и сладкими пудингами. Изысканный аромат приобретают сдобренные лофантом варенье, компоты, кисели, прохладительные напитки, муссы, печенье. Пряность добавляют в рыбные блюда. Лофантом ароматизируют чаи; используют в качестве коррегентной добавки.

 

Чаи при гипертонии
247

Омела белая, трава 3
Боярышник, цветки 2,5
Валериана, корневище с корнями 2
Тмин, плоды 1
Барвинок малый, листья 1,5
Лофант, трава по вкусу
Залить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день по назначению врача.

 

248
В равных частях:
Омела белая, трава
Боярышник, цветки
То же, плоды
Валериана, корневище с корнями
Хвощ полевой, трава
Береза, листья
Лофант, трава по вкусу
Заварить 1 ст. ложку сырья 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, остудить и процедить. Пить по 1 стакану 2—3 раза в день до еды.

 

249 Успокоительный чай
Береза повислая, листья 1
Бессмертник песчаный, цветки 5
Боярышник, плоды 4
Донник лекарственный, трава 1
Мать-и-мачеха, листья 2
Солодка голая, корни 2
Сушеница топяная, трава 6
Укроп, трава 3
Хвощ полевой, трава 3
Лофант, трава по вкусу
Заварить 10 г смеси в 200 мл кипятка. Настоять. При гипертонии пить по 1 стакану 3 раза в день до еды в качестве успокаивающего, гипотензивного, спазмолитического и мочегонного средства.


Добавлять лофант в сборы и принимать их желательно по назначению врача.
 

 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости