Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

23.08.2011.

Майоран садовый

Характеристика.

Майоран садовый — многолетний полукустарник. Стебель ветвистый, четырехгранный, покрыт волосками. Листья мелкие с серым войлочным налетом. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны в колосовидные пучки. Запах приятный, сильный, стойкий. Родина майорана — Средиземноморье. В диком виде встречается на юге Европы. В России — привозная пряность.

 

Выращивание.

Майоран разводят как пряно-ароматическое растение. Теплолюбив. При температуре -12°С погибает. В России его выращивают только как однолетнее растение. Требователен к свету. Засухоустойчив, но в начале роста отрицательно реагирует на недостаток влаги. Размножается семенами, делением куста и зеленым черенкованием. Оптимальная температура для прорастания семян +20-25°С. Их смешивают с песком, высевают в прогретую почву на глубину 1-1,5 см. В центральных районах России эту культуру выращивают рассадным способом. Рассаду, выращенную в теплице, высаживают в открытый грунт в конце мая — начале июня и сразу поливают.


Уборка урожая и хранение.

Убирают траву майорана в период массового цветения растения — в июле. Ее связывают в пучки и сушат в темном проветриваемом помещении — для сохранения голубого цвета цветков и зелени листьев. Хранят в бумажных мешках в сухом помещении.


Применение.

Трава растения содержит рутин, витамин С, каротин, дубильные вещества и эфирное масло. Майоран используют при заболеваниях дыхательных и пищеварительных органов, головных болях, сахарном диабете, болезнях почек, печени, желчного пузыря; его рекомендуют перенесшим инфаркт миокарда. В Европе и США майоран считается незаменимой пряностью при производстве колбас и напитков, при солении огурцов и томатов. Его добавляют в холодные закуски, рыбные и мясные блюда. Растение хорошо сочетается с другими пряностями, поэтому входит в состав различных смесей. Может применяться и форме травяных чаев.

 

257 Напиток из майорана
Сушеную траву майорана залить кипятком из расчета 1 ч. ложка сырья на 2 стакана, кипятить на слабом огне 2—3 минуты, настаивать и охлаждать в течение 2—3 часов, процедить. Отдельно сварить сахарный сироп и приготовить заварку байхового черного чая: 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка. Охладить заварку. Настой майорана соединить с сахарным сиропом (4 ст. ложки сахара на 1 стакан воды) и процеженной заваркой чая, перемешать.

 

258 Чайный бальзам с майораном
Чай зеленый 1
Чай черный 1
Майоран, трава по вкусу
Заваривать и пить как обычный чай. Тонизирующий напиток.

 

259 Напиток из майорана с медом
Сушеную траву майорана залить кипятком из расчета 1—1½ ст. ложки сырья на 4 стакана воды, при слабом кипении варить 2—3 минуты, затем, закрыв кастрюлю крышкой, настаивать и охлаждать в течение 2—3 часов, процедить. Добавить 1 ст. ложку меда и перемешать до полного растворения.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости