Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

24.08.2011.

Медуница лекарственная

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение. Листья заостренные, шершавые, цветет в апреле—мае, цветки — розово-малиновые, синие, фиолетовые колокольчики. Опыленные насекомыми цветки теряют яркость. После отцветания медуницу найти трудно; на земле остается только пучок прикорневых шершавых листьев. Плоды состоят из корешков. Растение занесено в Красную книгу.

 

Выращивание.

Медуницу можно культивировать как ранний овощ и лекарственное растение. В естественных условиях она растет в широколиственных и смешанных лесах, на полях, опушках, среди кустарников, как на богатых почвах, так и на кислых и заболоченных. Размножается семенами, которые можно высевать сразу же после их созревания. Глубина заделки семян небольшая. Медуница может размножаться и отрезками корневищ. В культуре образовываем заросли.


Уборка урожая и хранение.

Ценность представляют молодые листья медуницы (они нарастают все лето). Листья сушат в темном помещении и бережно хранят в стеклянной посуде, предварительно измельчив.


Применение.

Растение содержит слизистые и дубильные вещества, каротин, витамин С, рутин и большой комплекс микроэлементов, много марганца. Регулирует деятельность некоторых желез внутренней секреции, усиливает образование крови, останавливает кровотечение и обладает обволакивающим и мягчительным действием. Применение разностороннее, преимущественно — при заболеваниях дыхательных путей. Медуница используется в пищу. Из листьев растения готовят салат, их кладут в суп, особенно мясной, щи и борщ, добавляют к овощным блюдам. Широко применяется в повседневно-бытовых, профилактических и лечебных чаях.

 

274 Медуничный общеукрепляющий чай
Засыпать в термос 10 г травы, залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить равными порциями 4 раза в день за 30 минут до еды. Рекомендуется при кашле, охриплости, поносах, гинекологических заболеваниях.

 

275 Витаминный чай
Медуница, листья 2
Княженика, листья 2
Черника, листья 2
Голубика, листья 3
Чабрец, трава 1
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 20 минут. Поливитаминный напиток с приятным запахом и цветом, обладает тонизирующим и регулирующим обмен веществ действием.


276 Грудной чай
В равных частях:
Медуница, листья
Подорожник большой, листья
Крапива, листья
Хвощ полевой, трава
Заварить 1 ч. ложку измельченной смеси в 1 стакане кипятка и пить до 3 стаканов в день. Рекомендуется при всех болезнях дыхательных путей, кашле и гриппе, воспалении легких, бронхитах, туберкулезе.

 

277 Кроветворный чай
Медуница, трава 3
Одуванчик, корень 3
Цикорий, трава 3
Полынь горькая, трава 1
Крапива двудомная, листья 2
На 1 л кипятка — 6 ст. ложек сбора. Принимать по 50 г 6 раз в день. Рекомендуется при анемиях различной этиологии, особенно при железодефицитной, и сопутствующих заболеваниях.

 

278 Кровоочистительный чай
Медуница, трава 5
Душица, трава 5
Яснотка белая, цветки 5
Можжевельник обыкновенный, плоды 1
Ромашка аптечная, цветки 1
Тысячелистник, цветки 2
Календула, цветки 2
На 2 стакана кипятка — 2 ст. ложки измельченной смеси. Настоять. Принимать равными порциями в теплом виде 3 раза в день за 20—30 минут до еды. Рекомендуется при экземе и нейродермите.

 

279 Чай при зобе
Медуница, трава 4
Вереск, побеги 4
Пустырник, трава 1
На 1 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Принимать равными порциями 6 раз в день. Рекомендуется при замедленном пульсе.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости