Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

17.11.2011.

Можжевельник обыкновенный

Характеристика.

Вечнозеленый кустарник, покрыт жесткими иглами, расположенными мутовками. Плоды — мясистые шишки, похожие на черные «ягоды» с сизым налетом. Высота достигает 3 м и более. Встречается на всей территории России, за исключением Дальнего Востока. Растет как подлесок в редких хвойных и смешанных лесах, на лесосеках, опушках, горных склонах. Возраст отдельных экземпляров достигает 1000 лет. Занесен в Красную книгу.


Выращивание.

Некоторые садоводы культивируют можжевельник как декоративное растение, пряность и лекарственное растение. Размножается преимущественно семенами (их высевают в подготовленную почву под зиму или ранней весной). Сеянцы лучше развиваются на легких песчаных и известковых почвах, любят удобрения, особенно органические — перепревший навоз, компост. Растение требует систематического полива и рыхления, главным образом в первые 1—3 года. В дальнейшем может обходиться и без ухода. Первые плоды появляются через 5—10 лет. Обильное плодоношение наступает в последующие 3—5 лет. Попытки разводить можжевельник путем пересадки дикорастущих кустов успеха обычно не имеют.


Уборка урожая и хранение.

Зрелые плоды собирают осенью, когда они становятся черно-синими. Под кустами расстилают ткань или пленку, надевают брезентовые рукавицы, берут растение за ствол или ветви и отряхивают. Зрелые плоды осыпаются, а зеленые остаются до следующего года. Урожайность можжевельника (даже дикорастущего) может быть не ниже, чем у облепихи. Плоды сушат, расстелив тонким слоем на чердаке или в сушилке, при температуре до 35°С. Хранят в закрытой посуде в сухом месте.


Применение.

Плоды содержат сахара, смолу, воск, жирное масло, яблочную, уксусную и муравьиную кислоты, эфирное масло. Настой плодов применяют в основном как сильное мочегонное, отхаркивающее, желчегонное средство. Плоды применяют в рыбной промышленности. Они придают маринованной и соленой рыбе пряный аромат и вкус. В европейской кухне «ягоды» можжевельника добавляют к мясным блюдам. Очень ароматной получается капуста, заквашенная с можжевеловыми «ягодами» в бочках. В белорусской кухне из можжевельника готовят квас, «ягоды» кладут в суп. Из порошка, полученного перемалыванием сухих «ягод», делают приправы для ароматизации мясных и рыбных блюд. Можжевельник включается в состав профилактических и лечебных чаев.

 

Мочегонные почечные чаи
284

Можжевельник, плоды 0,5
Береза, листья 1
Брусника, листья 1
Вереск, трава 1
Крапива двудомная, трава 2
Подорожник, листья 1
Спорыш, трава 1
Толокнянка, листья 1
Череда трехраздельная, трава 1
Хвощ полевой, трава 1
Шиповник, плоды 3
На 300 мл кипятка — 1 ст. ложка смеси. Применять при пиелонефрите и хроническом цистите. Настой быстро улучшает самочувствие: проходят боли, снижается температура тела, нормализуется анализ мочи. Улучшается состав крови, повышается гемоглобин. Чай укрепляет сосуды, активизирует обмен веществ, повышает тонус организма за счет содержания большого количества витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. При хронических пиелонефритах принимать 1,5—2 года. Через каждые 2 месяца делать перерыв на 2 недели.

 

285
Можжевельник, плоды 1,5
Крапива двудомная, листья 2
Аир болотный, корневище 1,5
Мята перечная, листья 1
Хвощ полевой, трава 1,5
Бузина черная, цветки 1
Шиповник коричный, плоды 1,5
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка сбора. Нагревать на водяной бане 30 минут, охлаждать 10 минут, процедить. Пить по полстакана теплого отвара 2—3 раза в день при уратных и оксалатных камнях в почках.

 

286 Чай при болезнях печени
Можжевельник, плоды 1
Календула, трава 1
Укроп огородный, плоды 1
Береза, листья 1
Сушеница топяная, трава 1
Ромашка аптечная, цветки 2
Земляника лесная, плоды 2
Роза белая, лепестки 2
Хвощ полевой, трава 3
Кукуруза, рыльца 3
Шиповник, плоды толченые 3
Одуванчик, корни 3
Бессмертник песчаный, цветки 4
Заварить 5—6 г смеси 500 мл кипятка, томить. Принимать равными порциями 3 раза в сутки за 10—15 минут до еды. Во время приступов печеночной колики принимать в горячем виде (добавить до 10 г мяты). При склонности к отекам количество кипятка можно сократить до 250 мл.
Эфирное масло, содержащееся в плодах можжевельника, обладает раздражающим действием, поэтому чаи с можжевельником принимать следует по назначению врача.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости