Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

18.11.2011.

Одуванчик лекарственный

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение. Листья прикорневые, в виде розетки. Цветочный стебель, или стрелка, безлистный, заканчивающийся золотисто-желтым цветком. Цветет с апреля по август. Плоды — семянки с хохолком, благодаря которому семена разносятся ветром. В России встречается повсеместно, кроме Арктики. Растет на полях, лугах, в садах, вдоль дорог, около жилья, по железнодорожным насыпям.

 

Выращивание.

Существуют культурные сорта одуванчика, во Франции он выращивается как овощ-деликатес и лекарственное растение. У культивируемых сортов листья достигают длины 50 см и более. Растение засухо- и морозоустойчивое, выносливое, не требует особого ухода, легко приспосабливается к любым условиям, однако заболоченных участков и кислых почв не любит. Предпочитает освещенные места, но тогда в листьях образуется много горечи. Выращивают его как овощ и в затемненном парнике — тогда листья вырастают белыми, но сочными, без горечи. Размножать можно семенами, рассадным способом, отрезками корней.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают листья и корни одуванчика. Листья срезают все лето, по мере отрастания, а корни выкапывают поздней осенью или ранней весной. У дикого одуванчика корни тонкие, а у культивируемого — толстые, мясистые, похожи на корнеплоды. Листья идут в пищу сырыми, из них отжимают сок, сушат. Корни сушат, предварительно вымыв их и разрезав на дольки. Хранить в сухом месте.


Применение.

Корни и листья одуванчика содержат горький гликозид тараксацин, смолу, полисахарид инулин, слизь, аспарагин, холин, органические кислоты, соли кальция, калия, железо, фосфор, витамины и другие вещества.
Водный настой корней вместе с листьями возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, активизирует обмен веществ. Все части растения обладают потогонным, мочегонным, желчегонным, легким слабительным и отхаркивающим свойствами.


Одуванчик — пищевое растение. Поджаренные корни употребляют в качестве суррогата кофе, а молодые листья — в виде весеннего витаминного салата, улучшающего обмен веществ. Для уничтожения горечи листья на полчаса кладут и соленую воду.
Все части растения применяются для заварки травяных чаев — профилактических и лечебных.

 

Кофе из одуванчиков
338

Корни одуванчика промыть в холодной воде, отварить, 2 раза меняя воду. Затем еще раз промыть, нарезать кружочками и высушить так, чтобы они ломались с хрустом. Поджарить в духовке до образования темно-розовой корочки, смолоть в кофемолке или измельчить в ступе и просеять.
Порошок можно смешать в равных количествах с цикорием, злаковым кофе. Заваривать как кофе. Пить с молоком или сливками.

 

339
Корни вымыть, дать стечь воде и мокрыми нарезать на кусочки 1,5—2 см длиной; более толстые корни порезать тонкими ломтиками, около 0,5 см в толщину.
Мокрые нарезанные корни выложить в сковородку или на противень. Сковородку поставить на средний огонь и на 5—10 минут закрыть крышкой; противень поставить в горячую (около 150°С) духовку и закрыть дверцу. Корни должны попариться. После этого снять крышку и убавить газ. Дожарить, при частом перемешивании, до коричневого цвета. Просеять через дуршлаг — подгоревшие мелкие корешки придают напитку излишнюю горечь.
Лучший кофе получается из корней, собранных в сентябре, немного хуже — из майских корней, выкопанных до цветения. В июне — июле корни совсем не годятся для кофе.

 

340 Аппетитный чай
В равных частях:
Одуванчик, корень
Мята перечная, листья
Душица, трава
Принимать в виде настоя по полстакана за 30 минут до еды 2 раза в день.

 

341 Желчегонный чай
В равных частях:
Одуванчик, корень
Чистотел большой, трава
Спорыш, трава
Кукуруза, столбики с рыльцами
Зверобой, трава
Анис, плоды
Принимать по назначению врача в виде отвара по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды — при недостаточной выработке желчи в печени.

 

342 Кроветворный чай
В равных частях:
Одуванчик, листья
Крапива, листья
Земляника, листья и плоды
Медуница, трава
Клевер, цветки
Кипрей, листья
На 700 мл кипятка — 2 столовые ложки сбора. Настаивать в термосе ночь. Пить по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Полезен при анемии.

 

343 Тонизирующий чай
Одуванчик, корень 2
Береза, листья 2
Вероника лекарственная, трава 2
Девясил высокий, корневище
и корни 0,5
Земляника лесная, трава 1
Иссоп лекарственный, трава 1
Крапива двудомная, трава 1
Мордовник обыкновенный, плоды 2
Мята перечная, листья 0,5
Смородина черная, листья 1
Татарник колючий, трава 5
Хвощ полевой, трава 1
Шиповник коричный, плоды 3
Вечером засыпать в термос 2—3 ст. ложки сбора (в зависимости от массы тела больного), залить крутым кипятком (500—700 мл). На следующий день выпить теплым в 3 приема за 20—40 минут до еды. Травы, включенные в сбор, обладают тонизирующим, общеукрепляющим, а также нормализующим функции внутренних органов действием. Рекомендуется людям с пониженным артериальным давлением, при головных болях, раздражительности, слабости, головокружениях и обмороках. Принимать по назначению врача.

 

Кровоочистительные чаи
344

Одуванчик, корень 1,5
Подсолнечник, цветки 3
Череда, трава 2
Клевер луговой, цветки 2
Трилистник, листья 1,5
Туя западная, трава 1
Мята перечная, листья 1,5
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка сбора. Настоять. Принимать по 1 стакану в теплом виде 3 раза в день за 15 минут до еды. Полезен при экземе и нейродермите.

 

345
На 200 мл кипятка — 20 г измельченных листьев и корней одуванчика. Пить по — стакана 3—4 раза в день до еды, можно с медом. Полезен при экземах и пигментных пятнах на коже.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости