Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Репешок обыкновенный

Характеристика.

Многолетнее травянистое ароматическое растение с прямостоячими высокими стеблями. Листья опущенные, прерывисто-непарноперистые. Цветки мелкие, золотисто-желтые, собраны в длинное колосовидное соцветие. Цветет в июне — июле. Плоды — мелкие щетинистые цепкие семянки. Высота до 1,5 метра. Вкус горьковатый, вяжущий, терпкий, запах пряный. Встречается во всех областях средней полосы европейской части России. Растет по сухим склонам, кустарникам и опушкам лесов. Растение редкое.

 

Выращивание.

Введение репешка в культуру на садовых участках вполне оправдано: растение может использоваться в кулинарии как пряность и компонент чаев, а главное — как ценное лекарственное растение, не имеющее аналогов.
Опыта выращивания репешка не накоплено. Можно лишь указать, что местообитание растения — от солнечного до полузатененного, на сухих почвах. В сырых местах не встречается. Размножается семенами и отрезками корневищ.


Уборка урожая и хранение.

Собирают растения целиком, включая и развитые корневища. Траву сушат при температуре до 40°С, не выше, иначе она утрачивает часть активных веществ. Хранят в бумажных мешках.


Применение.

Растение содержит эфирное масло с приятным запахом, дубильные вещества, горечи, кремниевую кислоту и слизи. Настои и отвары с репешком регулируют функции печени, усиливают деятельность кишечника, улучшают пищеварение и обладают желчегонным, мочегонным, вяжущим, противовоспалительным, общетонизирующим и противораковым действием.
Траву добавляют в салаты и чай. Широко применяется в травяных чаях.

 

417 Репешковый чай
На 250 мл горячей воды — 2 ч. ложки высушенной и измельченной травы репешка. Настаивать 10 минут.
Помогает при всех заболеваниях в области желудка и кишечного тракта, застоях и коликах в желчном пузыре, потере аппетита и ощущении наполненности.
Популярен чай с репешком при лечении осиплости и обложенных голосовых связок. Раньше этот напиток являлся предметом первой необходимости у помощников режиссеров в оперных и драматических театрах Европы: они держали его на случай внезапной хрипоты у артистов.

 

418 Чай при гепатите и других заболеваниях печени
Репешок, трава 3
Бессмертник песчаный, цветки 3
Зверобой, трава 2
Крапива двудомная, трава 6
Кукуруза, столбики с рыльцами 2
На 500 мл кипятка — 2 ст. ложки сбора. Настаивать 2 часа. Пить по полстакана 3—6 раз в день до еды, добавив мед по вкусу. Рекомендуется при заболеваниях печени. Для страдающих гепатитом сбор очень полезен! При этом необходимо после приема чая (настоя) и меда полежать на правом боку 1—2 часа. В день следует съедать 60—100 г меда, разделив на 3 порции.

 

419 Бальзам из репешка
Репешок, трава 1
Чай черный 3
Заваривать и пить как чай. Так же употребляется и репешок волосистый.

 

420 Детский чай при кашле
Репешок, трава 3 г на 200 мл (настой)
Лен посевной, семена 10 г на 200 мл (настой)
Душица, трава 5 г на 200 мл (настой)
Мята, листья 10 г на 200 мл (настой)
Бадан, черные листья 5 г на 200 мл (отвар)
Смешать по 50 мл приготовленных настоев (настаивать 30 минут) и отвар (30 минут на водяной бане). Перед употреблением добавить 8 капель облепихового масла, цедру лимона. Пить по 1 стакану в горячем виде 1 раз в день через 30 минут после обеда. Рекомендуется при заболеваниях горла, першении в глотке, покашливании. Напиток очень вкусен и полезен.

 

Рецепт чая 420 представляет практический интерес в отношении технологии приготовления сложных чаев, включающих листья и цветки ароматических растений, а также плоды, корневища и кору других компонентов сбора. Ароматические растения не рекомендуется кипятить и подолгу настаивать во избежание улетучивания эфирных масел. В то же время твердые части растений — плоды, корневища, корни, кора — требуют кипячения и длительного настаивания. Предлагается компромиссное решение: смешивать настои и отвары каждого растения, приготовленные в строгом соответствии с особенностями каждого компонента. Работа эта хлопотная, но, когда дело касается собственного здоровья, можно и потрудиться.

 

421 Чай при туберкулезе
Репешок, трава 3
Орех грецкий, листья 1
Росянка круглолистная, трава 2
Смолка поникшая, трава 2
Подмаренник настоящий, трава 2
Водяной перец, трава 2
На 1,2 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Принимать по 150 мл в день. Рекомендуется при туберкулезе легких с кровохарканьем, мочекаменной болезни, остеохондрозе позвоночника.

 

422 Почечный чай
Репешок, трава 3
Земляника лесная, листья 2
Календула, цветки 3
Очный цвет, трава 2
Липа сердцелистная, цветки 1
Фиалка душистая, трава 1
На 1 л кипятка — 2 ст. ложки сбора. Принимать по 100 мл 6 раз в день. Применять при мочекаменной болезни.

 

Противораковые чаи
423

На 500 мл кипятка — 40—50 г корней репешка. Настаивать 3—4 часа, добавить мед по вкусу. Пить по полстакана 3—4 раза в день до еды.
Рекомендуется при циррозе печени, доброкачественных и злокачественных опухолях.

 

424
Репешок, трава 2
Левзея сафлоровидная, корневище
с корнями 4
Лопух большой, корень 4
Кровохлебка, корневище с корнями 4
Солодка голая, корень 1
Родиола розовая, корневище
с корнями 1
Подмаренник настоящий, трава 2
Спорыш, трава 2
Крапива двудомная, листья 3

 

425
Репешок, трава 2
Левзея сафлоровидная, корень 5
Чага 5
Чистотел большой, трава 5
Родиола розовая, корневище
с корнями 2
Солодка голая, корень 2
Аир болотный, корневище 3
Горец змеиный, корневище 3
Кровохлебка, корневище
с корнями 3
Девясил высокий, трава 3
Эфедра горная, трава 3
Подмаренник настоящий, трава 2
Подорожник большой, листья 2
Крапива двудомная, трава 2
Спорыш, трава 2
Хвощ полевой, трава 2
Ориентировочная доза заварки чаев: до 1 ст. ложки сырья на 1 стакан кипятка. Принимать по полтора - два стакана в день или по полстакана 3—4 раза в день. Рекомендуется в целях профилактики злокачественных опухолей. Действуют оздоровляюще.

 

426 Кровоочистительный чай
В равных частях:
Репешок, трава
Хвощ полевой, трава
Подорожник большой, листья
Роза, лепестки
На 500 мл кипятка — 2 ст. ложки смеси. Настаивать 1 час, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день до еды при дерматите.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости