Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Роза эфиромасличная

Роза Регеля
Роза многошипная

 

Характеристика.

Многолетний кустарник высотой 1,5—2 м. Цветки крупные, собраны в соцветия. Венчик полумахровый или махровый, лепестки крупные, розовые, белые или красные, с приятным ароматом. Плод ложный, маломясистый. В России культивируется в Краснодарском крае.


В садах России с конца XIX века разводится роза Регеля, или шиповник морщинистый. Выведением сортов этой розы занимался известный петербургский ботаник Регель, которым отобрал махровые, а также белые и розовые формы этого красивого кустарника. Морщинистым он назван потому, что его крупные темно-зеленые листья как бы сморщены. Цветки крупные, обычно красные, с сильным запахом, держатся на кусте по 2—3 дня, но постоянно распускаются новые. Плоды — самые крупные из наших шиповников, сплюснутые
Повсеместно в культуре и роза многошипная с белыми многочисленными цветками, очень мелкими листьями и черными плодами.

 

Выращивание.

Размножается роза вегетативно: окулировкой на шиповник, одревесневшими черенками однолетнею прироста, многолетними черенками, отводками и корневыми отпрысками. Любит плодородные почвы, освещенные места. Растения начинают цвести в первый год, что отрицательно сказывается на приросте побегов. Поэтому в первый и второй год бутоны удаляют. На плантациях второго года ранней весной проводят формировочную обрезку. Почва должна быть рыхлой и чистой от сорняков. Растения любят подкормку.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают цветки. Сбор необходимо производить с 6 до 11 часов, когда в цветках максимальное количество эфирного масла. После сбора лепестки обрывают и сушат в тени. Хранят в закрытых стеклянных банках.


Применение.

Роза содержит душистое эфирное масло, лепестками розы ароматизируют чай, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, из них варят варенье, готовят желе и мармелад.


Цветки розы включаются в травяные чаи — повседневно-бытовые, профилактические и лечебные. Используются как коррегентные добавки, а также в качестве целебных компонентов. Розовое масло превосходит все спазмолитические средства, снимает отеки, повышает тонус сосудов сердца. Известные фитотерапевты и диетологи отдают должное цветкам розы.


428 Общеукрепляющий, тонизирующий чай
2—3 ст. ложки лепестков настаивать в термосе ночь. На следующий день выпить в 3 приема за 20—40 минут до еды.
Лепестки розы содержат большое количество витаминов.


429 «Румянец розы»
Роза, лепестки 2
Шиповник, плоды 1
Шалфей, листья 1
Гибискус, лепестки 1
Смешать 4 ч. ложки трав и залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 7—10 минут. Процедить и подсластить медом по вкусу. Подавать горячим или холодным со льдом.

 

430 Целебный чай
Лепестки красной розы завялить и соединить с черным чаем из расчета 2—3 лепестка на 4 ч. ложки. Заваривать и пить как обычный чай.

 

431 Противосклеротический чай
Роза эфиромасличная, цветки 4
Вербена лекарственная, трава 2
Маслина европейская, листья 2
Гречиха посевная, цветки 1
Морская капуста, слоевище 1
На 1,5 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Принимать по полстакана 6 раз в день. Применять при атеросклерозе с зобом, общем упадке сил, недомогании, при ангинах или фарингитах, возникших на фоне атеросклероза и зоба.

 

432 Кровоочистительный чай
Роза эфиромасличная, цветки 3
Одуванчик, корень 2
Календула, цветки 1
Фенхель, плоды 1
Фасоль, створки плодов 2
Фиалка трехцветная, трава 3
Смородина черная, листья 3
На 1 стакан воды — 1 ст. ложка сбора. Отварить 30 минут на водяной бане. Пить в теплом виде по полстакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды при экземе и нейродермите.

 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости