Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Рябина обыкновенная

Рябина невежинская

Характеристика.

Небольшое дерево с непарноперистыми пильчатыми листьями. Цветки мелкие, белые, душистые. Плоды — ярко-оранжевые, ложные костянки, собраны в щитковидные кисти. Встречается на всей территории России. Растет в лесах, парках, часто вдоль железных дорог и автострад.

Разновидность рябины обыкновенной — рябина невежинская. Когда и откуда появилась в селе Невежине неповторимого вкуса рябина, точно никто не знает. Есть легенда о том, что дерево это встретил в лесу пастух по фамилии Щеклунов, весной выкопал его и посадил возле своего дома.

 

Выращивание.

На садовом участке лучше разводить рябину невежинскую. Агротехника рябины несложная. Выкапывается яма 70 х 70 см, в нее высыпается 2—3 ведра перепревшего навоза и по 3 горсти нитрофоски и древесной золы. Все хорошо перемешивается с землей, и на подготовленное место осенью или ранней весной (до распускания листьев) высаживается саженец рябины.

Рябина разводится и прививкой, как яблоня. Можно выкопать в лесу дикую рябину, перенести ее в сад и, когда она приживется, привить ей черенок от невежинской. Прививать следует утром или вечером, лучше в пасмурную погоду.


Уборка урожая и хранение.

Плоды рябины заготавливают осенью, когда опадает листва и на деревьях остаются грозди красных как огонь ягод. Их пускают в переработку либо сушат. Перед сушкой ягоды желательно вымыть под струей воды, разложить тонким слоем на противень и поставить в духовку, следя за тем, чтобы сырье не подгорело. Рябина набухнет под действием разогретого сока, заметно посветлеет и начнет лопаться. Дальше можно досушивать в сухом проветриваемом помещении.

Сушат и сразу под навесом, но тогда ягоды нужно часто перемешивать, иначе они покрываются плесенью. Хранят сухую рябину в бумажных мешках или стеклянных банках.


Применение.

Плоды рябины содержат яблочную и лимонную кислоты, сахара, витамин С, провитамин А (каротин), дубильные вещества. Используются как поливитаминное, мочегонное, гипотензивное, кровоостанавливающее и слабительное средство.


Применяется рябина и в кулинарии. Раньше женщины вымачивали ягоды с корнем солодки и пекли вкусные пироги с рябиной, делали квас, сиропы. Умелые хозяйки любят добавлять рябину в варенье.
Широко применяется в чаях: повседневно-бытовых, профилактических и лечебных.

 

460 Чай рябиновый общеукрепляющий
Рябина обыкновенная, плоды 20 г
Залить плоды рябины 200 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить по полстакана 2—3 раза в день перед едой при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, геморрое, болезнях почек, печени, атеросклерозе, кровотечениях.

 

Витаминные чаи
461

Рябина обыкновенная, плоды 20
То же, цветки 6
Душица, трава 2
Мята перечная, листья 3
На заварочный чайник — 1ч. ложка смеси. Залить кипятком. Настаивать 30 минут. Пить как чай.

 

462
Рябина обыкновенная, плоды 1
Смородина черная, плоды 2
Земляника, плоды 1
Шиповник, плоды 3
Душица, трава 1
Залить 1—2 ч. ложки смеси 1 стаканом воды, довести на медленном огне до кипения. Настаивать в фарфоровой или эмалированной посуде 1,5 часа, добавить по вкусу мед и сахар. Пить по 1—2 стакана в день; рекомендуется при анемии.

 

463
Рябина обыкновенная, плоды 3
Брусника, листья 3
Шиповник, плоды 3
Крапива двудомная, трава 1
На 1 стакан кипятка — 10 г сбора. Пить по полстакана 3 раза в день в качестве витаминного и общеукрепляющего средства при ревматизме, бактериальном миокардите.

 

464 Почечный чай
Рябина обыкновенная, плоды 60 г
Щавель конский, корень 40 г
Отварить смесь в 500 мл кипятка. Пить по 2—3 стакана в день при почечнокаменной болезни.

 

465 Грудной чай
Рябина обыкновенная, плоды 2
Клевер красный, цветки 0,5
Липа, цветки 0,5
Малина, листья 1
Мать-и-мачеха, листья 2
Зверобой, трава 2
Смородина черная, листья 0,5
Тысячелистник, трава 2
Шиповник, плоды 2
Все ингредиенты измельчить, особенно плоды рябины. Залить 4 ст. ложки смеси 1 л кипятка, настаивать 2 часа в термосе, процедить. Пить по полстакана 4—6 раз в день. Чай повышает сопротивляемость организма к инфекциям и обладает выраженным противовоспалительным действием. Полезен при болезнях органов дыхания (при высокой температуре).

 

466 Слабительный чай
Рябина обыкновенная, плоды 2
Анис, плоды 2
Валериана, корневище с корнями 2
Донник лекарственный, трава 4
Зверобой, трава 3
Крушина ольховидная, кора 3
Лопух большой, корень 1
Одуванчик, корень 4
Укроп, плоды 5
Щавель конский, корень 4
Все измельчить, особенно плоды, семена и корни. Вечером 2—3 ст. ложки сбора высыпать в термос (500 мл), залить крутым кипятком. На следующий день выпить в 3 приема за 20—30 минут до еды в теплом виде. Можно добавить в термос 1 ст. ложку плодов шиповника.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости