Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Салатный цикорий витлуф

Характеристика.

Двулетнее растение. В первый год жизни, к осени, образует розетку крупных темно-зеленых листьев и корнеплод. На второй год цветет и дает семена. Салатный цикорий происходит от широко распространенного цикория обыкновенного, или корневого.

Примерно столетие назад брюссельский садовник при зимней выгонке корневого цикория неожиданно нашел форму, образующую кочаны. Новый вид овоща был назван «витлуф», что по-фламандски означает «белый лист».


Широко возделывается во Франции, Бельгии, Нидерландах и других странах. В последние годы эту культуру стали выращивать на дачных участках России.

 

Выращивание.

В нашей стране местных сортов салатного цикория пока нет, в основном выращивают зарубежные сорта. Семена продаются в специализированных магазинах и палатках. Размножают витлуф прямым посевом в грунт либо рассадой.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают листья и корнеплоды витлуфа. Листья после соответствующей обработки употребляют в пищу. Листья и корнеплоды, заготовленные осенью, подвергают выгонке без доступа света и получают кочанчики массой до 150 г, которые используются в пищу. Корнеплоды также сушат, предварительно измельчив.


Применение.

В листьях кочанчиков и корнеплодах содержатся полезные вещества: белок, сахара, витамины А, В1 В, В12, С, минеральные соли, а также ценный углевод инулин, регулирующий обмен веществ. Из листьев готовят салаты с горчичной заправкой или со свеклой, из кочанчиков — отварной и тушеный салаты. Корнеплод издавна известен как превосходный заменитель кофе или как необходимая добавка к натуральному кофе, придающая ему приятную острую горечь.

 

Кофейные напитки с витлуфом
467

Для приготовления заменителя кофе подготовленные корни витлуфа нарезать кусочками толщиной не более 1 см, высушить при температуре 100°С в течение 10—12 часов, поджарить до цвета натурального кофе (не пережаривая), размолоть в кофемолке или перетереть в ступке. Заваривать с сахаром и молоком и пить как обычный кофе.

 

468
В равных частях:
Витлуф, корень
Кофе, зерна
Заваривать и пить как обычный кофе.


469
В равных частях:
Витлуф, корень
Ячмень, зерновки
Овес, зерновки
Молотый витлуф употребляют в смеси с зерновыми компонентами — обжаренными и перемолотыми ячменем, овсом или рожью. Заваривать и пить как обычный кофе.
Кофе из витлуфа отличается высокими вкусовыми качествами и является целебным напитком. Высокое содержание в корнеплодах инулина позволяет рекомендовать напиток людям, страдающим сахарным диабетом.

 

470 Противодиабетический чай
Витлуф, корень 3
Черника, плоды 2
Пырей ползучий, корневище 3
Боярышник, плоды 2
Шиповник, плоды 2
На 1 стакан воды — 1 ст. ложка сбора. Кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

 

471 Желудочный чай
Витлуф, корень 3
Кирказон обыкновенный, листья 2
Татарник колючий, трава 3
Подорожник большой, листья 2
Облепиха крушиновидная, побеги 2
Ятрышник мужской, трава 3
Чистотел большой, трава 3
На 2,5 л кипятка — 6 ст. ложек сбора. Готовить на водяной бане. Принимать равными порциями 6 раз в день. Применять после операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, после удаления злокачественной опухоли.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости