Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Смородина черная

Характеристика.

Кустарник с пальчатолопастными листьями, обладающими приятным запахом, и черными душистыми ягодами, собранными в поникшие кисти. Цветет с первых чисел май, привлекая пчел. В диком виде встречается в средней полосе европейской части России, Западной Сибири. Растет по сырым оврагам, в поймах рек, по окраинам болот и влажных лугов.

 

Выращивание.

Наиболее распространенная культура на садовых участках. Размножается саженцами, продающимися на рынках и в питомниках, а также одревесневшими и зелеными черенками и отводками. Первый урожай собирают, как правило, на третий год, полное плодоношение наступает на 6—7-й год. Смородина любит плодородные и увлажненные земли, а также обильный полив.


Существенный недостаток смородины: она боится заморозков, страдает от вредителей. В условиях Подмосковья завязи часто погибают.


Этих недостатков лишена финская смородина. Она очень морозоустойчива, на открытых местах переносит морозы до -50°С. Ее форма стелющаяся, что позволяет легко укрыть кусты снегом на зиму и спасти их от зимней стужи. На стелющихся кустах цветы и ягоды помещаются под листвой наклоненных к земле ветвей. Они защищают цветы от мороза сверху, поэтому цветение проходит благополучно даже при минусовой температуре (до -5°С). Величина ягод превышает вишню, причем урожаи, как правило, ежегодные. По размеру ягод и обильному урожаю финская смородина превосходит все сорта, выращиваемые садоводами-любителями.


Уборка урожая и хранение.

У смородины съедобны плоды (ягоды), листья и побеги. Ягоды перерабатывают и сушат. Листья и побеги сушат. Хранение обычное.


Применение.

Ягоды смородины содержат сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, цианидин и дельфинидин, витамины А (каротин), В1, В2, С, Р, эфирное масло.


Листья содержат витамин С и эфирное масло. Ягоды улучшают аппетит, стимулируют деятельность желудка и кишечника и обладают общеукрепляющим действием. Листьям свойственно противовоспалительное и мочегонное действие.


Плоды смородины засахаривают и хранят в холодильнике. Из них варят варенье, делают пастилу и компоты.
Смородина — чаенапиточное растение: из нее готовят вкусные повседневнобытовые, профилактические и лечебные чаи. Она включается в сборы и травяные чаи.

 

475 Смородиновый чай
Чай из веточек с почками черной смородины относится к классическим. Он пахнет так же, как чай из ее листьев. Долго кипятить не обязательно. Это один из немногих веточных чаев, который можно заваривать и пить сразу.

 

476 Витаминный, общеукрепляющий чай
Смородина черная, сок 250 г
Мята, листья 5 г
Ромашка аптечная, цветки 5 г
Мед 15 г
Сухое сырье заварить кипятком (2 стакана), настаивать 10—15 минут, процедить. Растопить мед, охладить и смешать с соком смородины. Подавать охлажденным.

 

477 Чай по-уральски
В большой чайник засыпать свежие листья смородины (2 горсти), залить кипятком, дать постоять 2—3 минуты и разлить в стаканы. Добавить заварку, молоко и сахар.
Такой чай очень вкусен и ароматен, хорошо утоляет жажду, снимает усталость и способствует выведению из организма шлаков.

 

478
Побеги с почками в равных частях:
Смородина черная
Вишня
Шиповник
Свежие побеги (молодые ветки) с почками тщательно измельчить и перемешать. Залить 1 ст. ложку сырья 2 стаканами кипятка, настаивать 15 минут под полотенцем. Можно добавить горстку мяты, мелиссы, чуть-чуть чабреца или сухих лепестков шиповника, вкуснее всего пить вприкуску с кусочком крепкого нерафинированного сахара.

 

479
Смородина черная, плоды 700 г
Мед 6 ст. ложек
Вода 500 мл
Смородину протереть через сито, смешать с медовым раствором. Выпить в течение 2 дней. Рекомендуется и детям — для предупреждения заболеваний. Дозу согласовать с врачом.

 

480 Почечные чаи
Смородина черная, листья 3
Акация белая, бутоны 5
Береза, побеги с листьями 5
Овес, трава 3
Шиповник, лепестки 2
То же, толченые плоды 8
На 500 мл кипятка — 1 ст. ложка смеси. Пить теплым по 150 мл 3 раза в день при мочекаменной болезни.

 

481
Смородина черная, листья 2
Сирень обыкновенная, цветки 4
Акация белая, цветки 3
Рябина обыкновенная, цветки
и листья 3
Липа сердцевидная, цветки 2
Лопух большой, корень 3
Одуванчик, корень 4
На 1,5 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Пить по полстакана 7 раз в день. Рекомендуется при мочекаменной болезни и обменном полиартрите.

 

482 Желудочный чай
В равных частях:
Смородина черная, листья
Коровяк скипетровидный, цветки
Аир болотный, корневище
На 1 л кипятка — 2 ст. ложки сбора. Пить по полстакана 6 раз в день. Рекомендуется при спастических расстройствах желудочно-кишечного тракта.

 

483 Кровоочистительный чай
Смородина черная, листья 5
Фиалка трехцветная, трава 6
Череда трехраздельная, трава 6
Земляника, листья 6
Тысячелистник, трава 3
Крапива двудомная, листья 4
Лопух большой, корень 4
На 2 стакана кипятка — 1 ст. ложка сбора. Настаивать 15 минут. Принимать по полстакана 3 раза в день при псориазе.

 

484 Противоартритный чай
Смородина черная, листья 3
Береза белая, листья 1
Девясил высокий, корневище
и корни 3
Земляника, трава 2
Лопух большой, корень 4
Паслен черный, трава 3
Почечный чай, трава 2
Укроп, семена 2
Цикорий обыкновенный, корень 4
Яснотка белая, трава 2
Засыпать 2—3 ст. ложки сбора в пол-литровый термос, залить кипятком, настаивать ночь, процедить, выпить в течение дня. Принимать длительное время, не менее 2 лет, периодически делая перерывы и меняя состав сборов. Полезен при метаболическом артрите.
Примечание. При метаболических артритах лечебные чаи подавляют активность процесса, предупреждают развитие висцеральных проявлений болезни: почечной недостаточности, ишемической болезни сердца; способствуют восстановлению функции суставов.

 

485 Тонизирующий чай
Смородина черная, листья 2
Малина, листья 2
Бадан, черные листья 3
Левзея сафлоровидная, корневище
с корнями 3
Лабазник вязолистный, листья 1
Кипрей, листья 1
Душица, трава 1
Володушка, трава 1
На 1 л кипятка — 2—3 ст. ложки смеси сухих трав. Настаивать 1 час. Пить по полстакана 2— 3 раза и день. Полезен при упадке сил, общем недомогании, импотенции.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости