Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

21.11.2011.

Солодка уральская

Солодка голая

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение с глубокой мощной корневой системой. Высота 1,5—2 м. Стебли голые. Листья клейкие, плотные. Цветки беловато-фиолетовые. Соцветие — рыхлая пазушная кисть. Плод — продолговатый боб. Растет в долинах и поймах степных и полупустынных рек, на песчано-ракушечных валах в приморской зоне, на приморских песках. Встречается на юге европейском части России.

 

Выращивание.

Солодка в условиях средней полосы европейской части России успешно растет на разных типах почв — тяжелых, песчаных, засоленных. Наиболее благоприятны для нее супесчаные почвы, равномерно увлажненные. Заболоченные участки и кислые почвы непригодны. Солодка относится к засухоустойчивым, зимо- и холодостойким растениям.

Размножается семенами и отрезками корневищ. Лучший срок посева в условиях средней полосы — начало мая. Глубина заделки семян 1—1,5 см. Сеять их лучше квадратно-гнездовым способом, 50 х 50 см, по 10— 20 семян в гнездо. При вегетативном размножении корневые и корневищные черенки лучше всего приживаются в возрасте 5—10 лет. Отрезки корневищ длиной 15—20 см с 3—5 почками сажают на глубину 15—20 см. Участок под солодку должен быть солнечным, плодородным, хорошо произвесткованным. Солодка обогащает почву азотом. Урожайность достигает 1 кг сухого сырья с 1 м плантации.


Уборка урожая и хранение.

К уборке семян солодки можно приступать на 5—6-й год после посева, а корневищ — на 3—4-й год после посадки. Корни и корневища выкапывают в конце сентября, очищают от земли и сушат в проветриваемом помещении или в сушилке. Хранят в бумажных мешках.


Применение.

Корни и корневища солодки содержат глицирризин, придающий им сладкий вкус, флавоноиды, глюкозу, сахарозу, органические кислоты, витамин С, крахмал. Она широко известна как отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, противогистаминное и легкое слабительное средство.

Солодку используют как лекарственное средство и пищевой продукт — применяют для изготовления кофе, какао, маринадов, компотов, киселей, конфет, халвы, вкусовой добавки при обработке рыбы, заготовке капусты и моченых яблок; как добавку к черному и зеленому чаю.

В Нижнем Поволжье растет солодка шершавая. Местное население использует листья, как чай, а также при солении огурцов, мочении яблок, прочих заготовках. Широко применяется в травяных чаях. Солодку не следует применять в больших дозах и длительное время.

 

Грудные, отхаркивающие чаи
490

Солодка голая, корень 0,25
Липа, цветки 2
На 1 л кипятка — 2 ч. ложки измельченного сухого корня солодки, кипятить 5 минут, добавить 2—3 ст. ложки цветков липы, настаивать 10 минут. Этот чай с чудесным ароматом очень полезен для легких. Его можно пить столько, сколько хочется, в течение всего респираторного заболевания, но не более чем по полстакана за прием.

 

491
Солодка голая, корень 3
Подорожник большой, листья 4
Хвощ полевой, трава 6
Тысячелистник, трава 4
Вероника лекарственная, трава 1
Настоять в 4 стаканах холодной воды 4 ст. ложки смеси (2 часа). Довести до кипения и кипятить на слабом огне 4 минуты. После остывания процедить. Пить равными порциями, медленно, глотками, за 40—50 минут до еды. Рекомендуется при бронхите, трахеобронхите.

 

492 Противоастматический чай
В равных частях:
Солодка голая, корень
Анис, плоды
Шенхель, плоды
Лен, семена
Чабрец, трава
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 30 минут. Принимать по стакана 3— 4 раза в день после еды при бронхиальной астме, одышке и кашле.

 

493 Чай противогриппозный, при ОРВИ
Солодка голая, корень 2
Зверобой, трава 2
Ромашка аптечная, цветки 10
Душица, трава 5
Коровяк, цветки 5
Залить 10 г сбора 200 мл кипятка, настаивать 1 час. Принимать с медом в горячем виде по 50 мл 2—3 раза в день после еды.

 

494 Чай при туберкулезе
Солодка голая, корень 1
Мать-и-мачеха, листья и цветки 2
Спорыш, трава 2
Медуница, трава 1
Хвощ полевой, трава 1
Крапива двудомная, трава 2
Шалфей, трава 1
На 700 мл кипятка — 2 ст. ложки сбора. Настаивать в термосе ночь. Пить по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Рекомендуется при кавернозном туберкулезе легких, снимает температуру, уменьшает потливость, кашель, укрепляет организм.

 

495 Противовоспалительный чай
Солодка голая, корень 3
Вероника лекарственная, трава 2
Липа сердцелистная, цветки 2
Лаванда колосковая, трава 3
Укроп огородный, плоды 3
На 1,2 л кипятка — 3 ст. ложки сбора. Рекомендуется при язвенной болезни желудочно-кишечного тракта с урчанием и вздутием кишечника, при бронхите, острых респираторных заболеваниях, острой пневмонии. Противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее и общеукрепляющее средство.


496 Противоаллергический чай
Солодка голая, корень 8
Калина обыкновенная, цветки 5
Девясил, корневище и корни 3
Шалфей лекарственный, листья 2
Мята перечная, листья 2
Хвощ полевой, трава 5
Залить 1 ч. ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 6—8 часов, принимать по стакана 5—6 раз в сутки за 15—20 минут до еды при аллергическом рините.

 

497 Желудочный чай
В равных частях:
Солодка голая, корень
Аир болотный, корневище
Фенхель, плоды
Ромашка аптечная, цветки
Мята перечная, листья
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 2 часа в термосе. Принимать в виде отвара или настоя по полстакана 3 раза в день через 1 час после еды. Рекомендуется при хроническом гастрите с повышенной секреторной функцией.

 

498 Слабительный чай
В равных частях:
Солодка голая, корень
Крушина ольховидная, кора
Крапива двудомная, листья
Ромашка аптечная, цветки
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 2 часа в термосе. Пить по стакана 3 раза в день через 1 час после еды при спастическом колите, коликах, сопровождающихся запорами.

 

499 Успокоительный чай
Солодка голая, корень 0,5
Шалфей лекарственный, листья 1
На 1 л кипятка — 2—3 ст. ложки измельченной смеси. Настаивать 15 минут. Процедить и пить теплым столько, сколько хочется. Эффективен при приливах и обильном потоотделении по ночам.
Хорош для женщин, переживающих климактерический период (принимать перед сном). Не рекомендуется женщинам с высоким кровяным давлением, беременным женщинам, кормящим матерям и страдающим фибромами.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости