Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

22.11.2011.

Топинамбур или земляная груша

Характеристика.

Многолетнее клубненосное овощное растение. По внешнему виду напоминает подсолнечник, но в отличие от него имеет многочисленные подземные побеги, образующие клубни, как у картофеля.

 

Выращивание.

Клубни высаживают в открытый грунт в те же сроки, что и картофель. Агротехника топинамбура схожа с технологией выращивания картофеля: посадка в рыхлую почву, борьба с сорняками, рыхление, окучивание, полив.


Топинамбур можно возделывать на любых почвах, за исключением заболоченных и солончаковых. Высокий урожай клубней и зеленой массы может быть получен только при хорошей обеспеченности растений влагой в критический период — в июле и августе. Средний урожай клубней составляет до 2 кг с квадратного метра, зеленой массы — до 5—6 кг. На одном растении за сезон образуется 10—20 клубней, масса каждого в условиях Нечерноземья — 10—20 г.


Уборка урожая и хранение.

Клубни убирают осенью и весной (они не боятся промерзания). Топинамбур лучше употреблять в пищу в свежем виде. При хранении клубни усыхают, сморщиваются. Их можно солить, мариновать и сушить.


Применение.

Клубни топинамбура содержат витамины группы В и С, крахмал, полисахарид инулин, большой набор минеральных солей. Благодаря гармоническому химическому составу является диетическим продуктом, особенно полезным больным сахарным диабетом.


Клубни топинамбура используются в пищу в свежем, вареном, печеном, жареном, соленом и маринованном виде. Хорошо сочетается с овощами, картофелем, что позволяет использовать его для приготовления салатов. Ранней весной, когда земля только оттаивает и еще нет зелени, выкопанные клубни топинамбура идут на приготовление первого салата. Из клубней топинамбура готовят заменитель кофе и настои.

 

Кофейные напитки
528

Подготовленные клубни, нарезанные ломтиками, сушат в сушильном шкафу или печи при температуре, не превышающей 60—70°С. Окончание сушки определяют на ощупь: ломтики при проверке на излом должны не гнуться, а ломаться с треском. Ломтики, высушенные до коричневой окраски, охлаждают и перемалывают в кофемолке. Заваривают как обычный кофе.

 

529
Пропорции по вкусу:
Топинамбур, клубни
Кофе, зерна
Готовые «сухарики» из клубней топинамбура употребляют с молоком, чаем, кофе либо перемалывают в кофемолке и добавляют к натуральному кофе.

 

530 Топинамбуровый чай
На 1 л кипятка — 3—4 ст. ложки измельченного корнеплода; настаивать 2—3 часа и пить без ограничений, как чай или воду, при гипертонии, сахарном диабете, ожирении.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости