Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

22.11.2011.

Фиалка трехцветная или анютины глазки

Характеристика.

Однолетнее травянистое растение с прямым невысоким стеблем. Цветки крупные, неправильные, со шпорцем. Венчик состоит из пяти лепестков: два верхних — фиолетовые, два боковых — голубые и один нижний — бело-голубоватый с полосками. Высота 10—20 см. Цветет с апреля до осени. Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части России и в Западной Сибири. Растет на лугах, по окраинам полей, сорным местам.

 

Выращивание.

Фиалку трехцветную выращивают на садовых участках как декоративное растение. Однако она имеет также довольно богатую историю применения в целительстве. Растение морозостойкое. Почвы предпочитает нейтральные, среднеувлажненные; отрицательно реагирует на внесение свежего навоза.

Размножается семенами. Посев можно проводить рано весной и летом (в июне — июле) свежесобранными семенами без предпосевной подготовки. Их высевают в бороздки с уплотненным ложем на глубину 0,5 см, рядки мульчируют торфяной крошкой. По мере прорастания сеянцы прореживают.


Уборка урожая и хранение.

Траву фиалки убирают во время цветения, в июне — июле, срезая растения на высоте нескольких сантиметров от поверхности земли. Сушат в тени на листе бумаги, разложив слоем в 5—7 см, периодически перемешивая. Хранят в бумажных мешках или картонных коробках.


Применение.

Активными компонентами фиалки считаются флавоноидные гликозиды, слизистые полисахариды и дубильные вещества. Это потогонное, мочегонное, отхаркивающее и «кровоочистительное» средство. Помогает при аллергии. Широко применяется в травяных чаях — профилактических и лечебных. Наряду с фиалкой трехцветной применяют и фиалку полевую.

 

557 Грудной, отхаркивающий чай
Фиалка трехцветная, трава 4
Анис обыкновенный, плоды 2
Девясил высокий, корневище и корни 1
Зверобой, трава 5
Крапива двудомная, листья 2
Липа, цветки 3
Мать-и-мачеха, листья 2
Ромашка аптечная, цветки 2
Фенхель, плоды 2
Череда трехраздельная, трава 2
На 2 стакана кипятка — 2 ст. ложки измельченной смеси. Настаивать 12 часов, процедить и выпить в 3 приема при ОРЗ, гриппе, ангине, остром бронхите.

 

558 Почечный чай
В равных частях:
Фиалка трехцветная, трава
Любисток лекарственный, корень
Можжевельник, плоды
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Заварить как чай и процедить. Пить по 1 стакану в день при цистите.

 

559 Чай при подагре
Фиалка трехцветная, трава 3
Лопух большой, корень 3
Пырей ползучий, корневище 2
Вероника лекарственная, трава 2
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Кипятить на водяной бане 10 минут, настаивать 30 минут, процедить. Пить по полстакана 4—5 раз в день через 30—40 минут после еды.

 

560 Чай при ревматоидном артрите
В равных частях:
Фиалка трехцветная, трава
Береза повислая, листья
Крапива двудомная, листья
Петрушка огородная, корни
На 200 мл кипятка — 10 г сбора. Настоять и пить по полстакана 4 раза в день.

 

561 Кровоочистительный чай
Фиалка трехцветная, трава 4
Паслен сладко-горький, трава 1
Череда трехраздельная, трава 1
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день при золотухе у детей. Используется и для ванн.

 

562 Противораковый чай
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка измельченной травы фиалки трехцветной. Настаивать 2 часа, Процедить. Принимать по стакана 3—4 раза в день после еды при лечении рака различной локализации.
Примечание. Большие дозы и длительное употребление фиалки приводят к тошноте и рвоте, диарее и зудящей сыпи. Поэтому ее применяют в многокомпонентных сборах и в умеренных дозах.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости