Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

22.11.2011.

Шалфей лекарственный

Шалфей мускатный

Характеристика.

В природе насчитывается до 700 видов шалфея. В России культивируются два вида — шалфей лекарственный и шалфей мускатный.
Шалфей лекарственный — многолетний кустарник. В Нечерноземной зоне достигает высоты 60 см, а на юге — до 100 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, опушенный. Листья продолговатые, черешковые. Цветки сине-фиолетовые или светло-розовые, собраны в ложные мутовки. Цветет в июле — августе.
В диком виде в России ни шалфей лекарственный, ни шалфей мускатный не встречаются.

 

Выращивание.

Шалфей лекарственный размножается посевом семян в грунт, через рассаду и вегетативно — делением кустов и черенкованием. Культура зимостойка, особенно сорт Молдавский-69. Мускатный шалфей — теплолюбивое растение.

Семена начинают прорастать при температуре 8—10°С, наиболее быстрые всходы появляются при 28—30°С. Однако он достаточно морозоустойчив и хорошо зимует даже в условиях Подмосковья. Оба вида шалфея к почвам нетребовательны, но лучше растут на плодородных, супесчаных и суглинистых почвах с достаточной влагообеспеченностью. Под растения лучше отводить сухие, высокие места.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают отдельно листья. Листья, предназначенные для употребления в свежем виде, срезают по мере необходимости, листья для сушки убирают в период массового цветения. Сушат в пучках либо разостланным тонким слоем на полу в хорошо проветриваемом помещении. Хранят в плотных бумажных мешках или в картонных коробках.


Применение.

В листьях шалфея лекарственного содержатся эфирное масло, дубильные вещества, смолы, горечи, витамины А, С и РР. Применяется как бактерицидное противовоспалительное и тонизирующее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей и желудка. Шалфей мускатный также обладает противовоспалительным действием. Его применяют при заболеваниях почек, желудка, сердцебиении, а также при радикулите, ревматизме и ишиасе.


В кулинарии шалфей используют в качестве приправы к салатам, овощным, рыбным и мясным блюдам, а также для ароматизации чая, компота, при консервировании овощей.
Оба вида шалфея широко применяются в травяных чаях.

 

Общеукрепляющие, витаминные чаи
608

Мята, анис, шалфей — в равных частях

 

609
Шалфей, зверобой, полынь — в равных частях

 

610
Шалфей, чабрец, розмарин — в равных частях

 

611
Мята, анис, валериана, шалфей — в равных частях

 

612
Шалфей, подорожник, зверобой — в равных частях
Заварить полторы-две чайные ложки смесей указанных выше трав в 1 стакане кипятка, процедить, добавить мед или неочищенный сахар. Пить медленно, небольшими глотками за 30 минут до завтрака, в полдень и в 3—4 часа дня. Очищают кровь, оказывая диуретическое (мочегонное) действие, улучшает обмен веществ.

 

613 Противовоспалительный чай
Заварить 2 ч. ложки листьев шалфея в 1 стакане кипятка, настаивать 5 минут.
Помогает при воспалениях в ротовой полости, болезнях желудка и кишечника, поносе, рвоте; прекращает спазмы. Чтобы смягчить слишком выраженный вкус шалфея, рекомендуется добавлять ромашку или черный чай. Если чай применяется при высокой температуре во время простуды, он должен быть более крепким, около 4 ч. ложек на стакан.

 

Чаи при заболеваниях горла и грудные
614

В равных частях:
Шалфей лекарственный, листья
Душица обыкновенная, трава
Бадан, листья
Залить 20 г смеси 200 мл холодной воды. Кипятить 15 минут, настаивать 1—1,5 часа. При кашле пить в горячем виде по полстакана 2—3 раза в день после еды.

 

615
Шалфей лекарственный, листья 2
Мелисса лекарственная, трава 2
Земляника, листья 2
Чабрец, трава 1
Залить 2 ст. ложки смеси 200 мл кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по стакана 4 раза в день после еды при бронхите, бронхиальной астме, трахеите.

 

616 Жаропонижающий чай
Шалфей лекарственный, листья 2
Мята перечная, листья 1
Заварить в 1 стакане кипятка 1 ст. ложку измельченной смеси, настаивать 15 минут. Пить медленными глотками в теплом виде до 3 стаканов день.

 

617 Противоязвенный чай
Шалфей лекарственный, листья 4
Подсолнечник, лепестки 3
Полынь горькая, трава 1
Паслен черный, трава 1
Ромашка аптечная, цветки 3
На 1 л кипятка — 6 ст. ложек сбора. Принимать по полстакана 6 раз в день.

 

618 Аппетитный чай
Шалфей лекарственный, листья 1
Рута душистая, листья 2
Дягиль лекарственный, корень 1
Золототысячник, трава 2
Заварить 1 ст. ложку смеси в 1 стакане кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день перед едой.

 

619 Чай, улучшающий обмен веществ
В равных частях:
Шалфей лекарственный, листья
Толокнянка, листья
Лаванда колосковая, цветки
Дрок красильный, трава
Вереск обыкновенный, трава
Зверобой, трава
Аир болотный, корневище
На 1 стакан воды — 1 ст. ложка смеси. Варить 10—15 минут, процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день при подагре, артритах.

 

620 Противосклеротический чай
Шалфей лекарственный, листья 6
Липа, цветки 2
Крапива двудомная, трава 2
Донник лекарственный, трава 1
На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложка смеси. Настаивать 20 минут, плотно закрыв крышкой, процедить и пить по полстакана за 30 минут до еды, лучше теплым.

 

621 Успокоительный чай
В равных частях:
Ромашка, цветки
Шалфей лекарственный, листья
Ромашка, цветки
Лаванда, цветки
Заварить в чайнике из расчета 1—2 ч. ложки сбора на 1 стакан кипятка. Настаивать 10 минут, процедить. Пить по полстакана маленькими глотками, теплым, непосредственно перед сном. Помогает при бессоннице.

 

622 Чай при энурезе
На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка листьев шалфея. Настаивать 20 минут. Пить по полстакана 3 раза в день.
 


 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости