Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

15.08.2011. Иссоп лекарственный

Характеристика.

Полукустарник с супротивными, ланцетовидными, крупными листьями. Цветки мелкие, высота 70—80 см, расположены по 3—7 в пазухах листьев, образуют колосовидное соцветие в верхней части стебля. Цветет в июле — августе. Семена созревают в сентябре.
Родина — Средиземноморье и Средняя Азия. Культивируется.
 

... подробнее

15.08.2011. Ива козья

Ива-бредина

Характеристика.

Ива козья — кустарник высотой от 2 до 6 м. Листья крупные, яйцевидные, снизу серовато-войлочные. Сережки крупные, сидячие. Цветет с марта по апрель.
Встречается повсеместно — в смешанных лесах, по опушкам, канавам, берегам водоемов.
 

... подробнее

15.08.2011. Зопник клубненосный

Зопник колючий

Характеристика.

Многолетнее травянистое ароматичное растение с четырехгранными ветвистыми стеблями. Нижние листья крупные, сердцевидные. Цветки бело-розовые, собраны в густые мутовки. Цветет в июне — июле. На корнях — съедобные клубеньки.
Встречается в степной и лесостепной зонах России. Растет по склонам, кустарникам, на полянах, в садах.
Сходный вид — зопник колючий.
 

... подробнее

15.08.2011. Золототысячник зонтичный

Золототысячник малый

Характеристика. Многолетнее травянистое растение с прямостоячими четырехгранными стеблями. Листья супротивные, сидячие, продолговато-ланцетные. Цветки мелкие, ярко-розовые, собраны в щитовидную метелку. Цветет в июле— августе. Плод — цилиндрическая коробочка. Высота 15—40 см.
Встречается в южной и средней зонах европейской части России. Растет по кустарникам, на полянах, опушках леса, заливных лугах, берегах рек.
Когда-то монахи сложили легенду о чудесном исцелении одного богатого человека, страдавшего тяжелой болезнью. Потеряв надежду на выздоровление, больной поклялся пожертвовать в пользу бедных 100 золотых монет, если ему удастся исцелиться. Однажды во сне к нему явился ангел с пучком травы в руке и напомнил об обещании. Больной начал применять эту траву, быстро выздоровел и сдержал слово. Растение стало называться по-латыни «центауриум» — сто золотых.
 

... подробнее

04.08.2011. Золотой корень или родиола розовая

Характеристика. Многолетнее травянистое растение с ветвистыми прямостоячими зелеными стеблями. Листья небольшие, мясистые. Соцветия щитовидные с золотисто-желтыми цветками. В естественных условиях цветет в июне — июле, при разведении в средней полосе России — в мае. Семена очень мелкие, созревают в начале августа и легко осыпаются.
Корневище толстое, короткое, на изломе лимонно-желтое, за что растение и назвали золотым корнем. Вес корневища в естественных условиях колеблется от 10 до 60 г, но изредка доходит до 400 г.
Произрастает в диком виде на Алтае и в Саянах на высоте 1500—2400 м, встречается на Урале, в Иркутской области и в Забайкалье.
Коренное население Алтая скрывает места произрастания золотого корня. Полвека назад специальная экспедиция Томского университета отправилась в горы Алтая, в те места, где, по преданию, рос золотой корень. Но поиски не увенчались успехом. Ботаники, не зная его примет, прошли мимо. Лишь в 1961 году ученым удалось отыскать это удивительное растение.
 

... подробнее

03.08.2011. Змееголовник молдавский

Характеристика. Змееголовник молдавский — многолетнее травянистое растение. Высота 50— 70 см. Листья короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, по краю зубчатые. Цветки бледно-фиолетовые, собраны в кистевидное соцветие. Цветет в июле. Плоды — трехгранные продолговатые орешки, созревают в августе — сентябре.
Родина — Южная Сибирь и Китай. В России распространен в большинстве районов европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Нередко принимается за сорное растение.
 

... подробнее

03.08.2011. Земляника лесная

Земляника зеленая, или клубника

Характеристика. Земляника лесная — многолетнее травянистое растение со множеством ползучих побегов (усов). Листья сложные, тройчатые, крупнозубчатые. Цветки белые. Цветет в мае — июне. Плоды овальные, ярко-малиновые, ароматические.
Земляника зеленая отличается от земляники лесной серебристо-пушистыми с обеих сторон листьями и шаровидными ароматными зеленовато-белыми, затем краснеющими плодами. В отличие от земляники лесной, у зеленой плоды крупнее и слаще, их можно есть даже не вполне созревшими.
Обе земляники встречаются в лесной и лесостепной зонах европейской части России. Земляника лесная растет в негустых лесах, на лесных полянах и опушках, преимущественно в сосняках, земляника зеленая — по травянистым склонам, балкам, степным лугам, лесным полянам и опушкам лесов.
Оба вида земляники исчезают из-за того, что объемы их заготовок населением намного превышают возможности возобновления.
 

... подробнее

03.08.2011. Зверобой продырявленный

Характеристика. Многолетнее травянистое растение. Стебли тонкие, многочисленные. Листья супротивные, продолговатые. Цветки желтые в щитовидных метелках. Цветет в течение всего лета. Плод — трехгранная коробочка. Семена многочисленные, мелкие.
Растет во многих районах европейской части России, в Сибири. Произрастает по лугам, травянистым склонам и среди кустарников. Из-за повышенного интереса населения к этому растению зверобой исчезает, и год от года его становится все меньше и меньше.
 

... подробнее

03.08.2011. Ежевика сизая

Характеристика. Полукустарник с ползучими шиповатыми побегами. Листья очередные, черешковые, тройчатые. Цветки белые, довольно крупные. Цветет с июня до осени. Плод — черная сборная костянка с сизым налетом. Созревает в августе.
Широко распространена по всей России, кроме Крайнего Севера. Встречается на берегах рек, по оврагам, обрывам, холмам, кустарникам, в садах, лесах, около дорог. Культивируется садоводами-любителями.
 

... подробнее

03.08.2011. Душица обыкновенная

Характеристика. Многолетнее травянистое растение. Высота достигает 70 см. Стебель четырехгранный, прямостоячий, мягкоопушенный, в верхней части ветвистый. Листья супротивные, черешковатые, продолговато-яйцевидные. Цветки мелкие, многочисленные, пурпурно-розовые, собраны в щитковидное соцветие, пахучие. Цветет в июне — августе. Плод состоит из четырех округло-яйцевидных орешков. Вкус растения пряно - горьковатый.
В России встречается почти повсеместно, за исключением Дальнего Востока и Крайнего Севера. Растение нетребовательно к почвам, однако на тяжелых глинистых и кислых землях растет плохо. Предпочитает открытые участки.
В США, Франции и некоторых других странах душицу культивируют. У нас она также вводится в культуру, в основном садоводами-любителями.
 

... подробнее

07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости