Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

01.08.2011.

Буквица лекарственная

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение. Стебли четырехгранные, прямые, высотой до 90 см; листья прикорневые — на длинных черешках, яйцевидные, пильчатые. Соцветия колосовидные, пурпурные. Плод — четыре орешка, лежащие на дне чашечки. Растение имеет сильный, как бы пьянящий запах и горьковатый вкус.
Встречается в европейской части России, растет в лесах и кустарниках, на лугах. Исчезающее растение.

Выращивание.

В естественных условиях хорошо развивается на суглинистых почвах, среди пырея, сивца и других трав; возле кустарников. Иногда на лугах образует целые массивы, вытесняя другие травы, потом внезапно исчезает и не появляется год-два. (Эти особенности следует учитывать при выращивании растения.) Размножается семенами. Куртины площадью 2—3 м вполне достаточно, чтобы обеспечить травой семью и соседей.


Уборка урожая и хранение.

Траву буквицы заготавливают в конце июня и в июле: срезают серпом под основание и сушат в тени. Если в помещение, где сушится буквица, попадает солнечный свет, то высушенная трава приобретает неприятный черный цвет. Хранить в бумажных мешках, неизмельченной.


Применение.

Трава буквицы содержит витамин С, холин, эфирное масло, горькие и дубильные вещества.
Настой травы буквицы регулирует пищеварение, снижает кровяное давление, усиливает кровообращение и обладает желчегонным, легким слабительным, успокаивающим, обезболивающим, антисептическим, отхаркивающим действием и кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствами. Применяют при простудных заболеваниях, болезнях органов дыхания, поносах, болезнях печени, гипертонии, нервных заболеваниях.
Буквицу относят к чаенапиточным растениям, однако изгза сильного и своеобразного запаха использовать ее в чистом виде не рекомендуется.

 

038 Чай из буквицы
Высушенные листья измельчить, заварить как чай кипящей водой. Пить с сахаром, вареньем или медом. (На 1 стакан кипятка — 1ч. ложка листьев.)

 

039 Противосклеротический чай
Буквица, трава 2
Береза, листья 2
Бессмертник песчаный, цветки 1
Боярышник, плоды 2
Душица, трава 1
Зверобой, трава 3
Лапчатка гусиная, трава 1
Лен, семена 0,5
Мята перечная, листья 0,5
Почечный чай, листья 2
Шиповник, плоды 1
Залить 2 ст. ложки измельченной смеси 500 мл кипятка. Настаивать ночь в термосе. Утром процедить. При атеросклерозе пить по полстакана 3 раза в день до еды.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости