Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

17.08.2011.

Котовник кошачий

Характеристика.

Многолетнее травянистое растение с прямостоячим четырехгранным ветвистым стеблем. Листья сердцевидно-яйцевидные, пильчатые, напоминают листья крапивы. Цветки беловатые, мелкие, собраны в густые колосовидные соцветия. Цветет в июне — августе. Растение издает своеобразный сильный запах, несколько напоминающий смесь запахов лимона, герани и розы, что привлекает кошек. Отсюда и пошло название растения.

Встречается в диком виде в степной и лесостепной зонах европейской части России. Растет по кустарникам, садам, жмется к жилью.

 

Выращивание.

Котовник выращивают как медонос и пряноароматическое растение. Размножается семенами. Плод — блестящий орешек — очень похож на семена мелиссы лекарственной. Семена котовника легко осыпаются. Поэтому не тяните с их сбором, а головки растения срезайте очень осторожно.
Растет на любых почвах, но не любит кислые, заболоченные. Отзывчив на удобрения. Высевают семена в рыхлую землю, очищенную от сорняков, обычно ранней весной, а также под зиму. В начале вегетации всходы, очень напоминающие крапиву, развиваются крайне медленно и заглушаются сорняками. Поэтому прополка обязательна. С образованием двух-трех пар листьев котовник начинает интенсивно расти и сам заглушает другие растения, достигая высоты 1 м и более.


Уборка урожая и хранение.

Для пищевых целей котовник убирают в период массового цветения. В первый год жизни надземную часть скашивают один раз, в последующие 2—3 года — дважды. На семена котовник собирают на второй-третий год, когда орешки начинают обретать буроватую окраску.
Сушат в пучках, в темном проветриваемом помещении. Сохнет трава медленно, поэтому надо следить, чтобы пучки не подпревали. Хранят сырье в бумажных мешках, разрезав пучки на 2—3 части. Если траву измельчить сразу, она выдыхается.


Применение.

Котовник — неплохой медонос. Содержит витамин С, многокомпонентное эфирное масло, кумарины, флавоноиды. Положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. Используют его также для профилактики свинцового отравления.
В питании верхушки стеблей применяют как приправу, особенно к рыбным блюдам, добавляют в салаты; котовником ароматизируют напитки. В чае может использоваться в качестве коррегентной добавки, в очень небольших количествах, что связано с его терпким запахом и приторным вкусом.

 

Поливитаминные, общеукрепляющие чаи
199 «Сбалансированная сладость»

Котовник кошачий, трава 2
Апельсиновая цедра 2
Тмин, плоды 1
Солодка голая, корень
На два с половиной стакана воды — 3 ч. ложки смеси; довести до кипения, кипятить 5 минут. Настаивать 5 минут. Процедить, подать горячим.
Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

 

200
Чай черный 3
Котовник кошачий, трава 1
Трава котовника хороша для отдушки чая (1 ч. ложка смеси на заварочный чайник).


201
На 1 стакан кипятка — 1—2 ч. ложки измельченной травы. Настаивать в тепле 2 часа. Пить равными порциями перед едой.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости