Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

19.08.2011.

Лимонник китайский

Характеристика.

Древесная лиана. Цветки и листья при растирании источают аромат, напоминающий запах лимона. Листья заостренные. Цветки мелкие, ароматные, поникающие. Из одного цветка образуется кисть ярко-красных шарообразных плодов, напоминающих ягоду. В России распространен на Дальнем Востоке, в Приморье, Приамурье и на юге Сахалина, где растет обычно на богатых супесчаных, хорошо дренированных почвах.

 

Выращивание.

Лимонник широко культивируется в средней полосе России. Его можно размножать семенами и вегетативно — отводками, зелеными черенками и корневой порослью. В природных условиях размножается в основном корневой порослью. Наиболее доступен семенной способ выращивания сеянцев с последующей пересадкой их в грунт. Всходы лимонника можно получить при одном посеве семян, полученных от урожая текущего года. Главное — обеспечить достаточной длительности тепловую фазу стратификации, которую семена проходят в почве до ее промерзания. Практикуется и весенний посев.

 

Семена лимонника прорастают при низкой температуре; высевают их в апреле — в непрогретую почву. Для лимонника следует выбирать плодородные супесчаные или суглинистые почвы с нейтральной реакцией, умеренно влажные, с невысоким уровнем грунтовых вод. В затененных местах лимонник не плодоносит, а на открытых солнечных участках рост задерживается. Хорошо, если верхушки освещены, а основание находится в тени (любит расти в шубе, но без шапки, как дуб).

 

Посадку ведут с учетом требований растений к дренажу: выкапывают яму глубиной не менее 50 см, на дно насыпают дренаж из кирпича или щебня, засыпают огородной землей, перемешанной с компостом. Ставят опоры. В год посадки лимонник растет медленно. Усиленный рост начинается со второго-третьего года жизни.


Уход: ежегодное мульчирование почвы полуперепревшим компостом из листьев и навоза, слоем не менее 10 см. Механическое и глубокое рыхление нежелательно, поскольку корни располагаются в верхнем слое земли.


Уборка урожая и хранение.

Заготавливают листья, цветки и ягоды лимонника. Листья и цветки сушат, ягоды либо пускают в переработку, либо сушат. В свежем виде они хранятся плохо — покрываются плесенью. Сушеное сырье хранят в бумажной или стеклянной таре.


Применение.

Плоды лимонника содержат лигнаны, пектин, яблочную и лимонную кислоты, сахар, витамины В и С. Снимают утомление, повышают физическую и умственную работоспособность, нормализуют артериальное давление. Листья и стебли способны убивать болезнетворные бактерии. Растение применяется в медицине. Плоды лимонника используют для приготовления варенья, киселей, напитков, в качестве добавки к конфетной начинке. Листья, цветки и плоды применяют для заварки чая, как правило, в смеси с натуральным травяным чаем.

 

233 Лимонниковый чай
Жители Дальнего Востока заваривают ягоды лимонника как чай. Принимать от 20 до 200 мл настоя или отвара 2 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендуется как тонизирующее средство.

 

234 Ароматный чай
Кору лимонника кладут в чай вместо лимона для придания ему лимонного запаха.

 

235 Тонизирующий чай
Лимонник китайский, листья 1
Крапива двудомная, листья 4
Очиток большой, трава 4
Одуванчик, корень 3
На 1 стакан кипятка — 1—2 ч. ложки сухого измельченного сырья. Настаивать 10—15 минут, процедить. Принимать 3 раза в день до еды в равных пропорциях.


Растения, входящие в сборы, обладают «кровоочистительным», общетонизирующим и омолаживающим действием. Чай хорошо пить зимой и ранней весной, когда нет зелени. Летом рекомендуется употреблять в пищу салат из этих же растений.


Лимонник китайский относится к группе адаптогенов, которые принимаются утром и днем. На ночь прием чаев с лимонником нежелателен из-за возбуждающего эффекта. Лимонник не производит нежелательных побочных действий на организм человека. Однако следует указать на еще одну его особенность: он противопоказан при нервном возбуждении и перевозбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении и сильных нарушениях сердечной деятельности.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости