Ждем ваших звонков с 10:00-20:00 +7 (499) 724 58 67 Схема проезда>>
Ваша корзина
Выбрано: 0
На сумму: 0 руб.

Статьи

18.11.2011.

Овсяный корень, или козлобородник

Характеристика.

Двулетнее травянистое растение. Происходит от козлобородника лугового - широко распространенного растения, встречающегося в диком виде в европейской части России, Сибири и других районах. Культивируется главным образом в прибалтийских государствах как овощ. В первый год образует корнеплод диаметром 3—4 см и пышную розетку. Длина листьев 60— 70 см. На второй год цветет и образует семена.

 

Выращивание.

Овсяный корень — холодостойкое растение. Требует плодородных почв с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора. Размножается прямым посевом семян в грунт.


Уборка урожая и хранение.

Корнеплоды убирают поздно осенью, до заморозков. Пересыпанные влажным песком, они хорошо сохраняются в подвале.
Молодые листья овсяного корня употребляют как салат и впрок не заготавливают.


Применение.

Корнеплоды богаты белковыми веществами, минеральными солями. Важной составной частью овсяного корня является инулин (до 8%), поэтому овощ особенно полезен для страдающих сахарным диабетом.
Из корнеплодов готовят разнообразные вкусные блюда. Особенно любят этот овощ французы. В вареном виде корень имеет очень приятный нежный вкус, напоминающий вкус устриц. Поэтому корнеплод часто называют «растительной устрицей». Отварные корнеплоды используют вместо картофеля для приготовления салатов и винегретов, как приправу к супам вместо корня петрушки.
Овсяный корень может использоваться как заменитель кофе или добавка к натуральному кофе.

 

Кофейные напитки
330

В равных частях:
Кофе натуральный
Овсяный корень, корнеплод

 

331
В равных частях:
Овсяный корень, корнеплод
Ячмень, зерновки
Овес, зерновки
Корни вымыть, нарезать на кусочки толщиной не более 1 см и сушить при температуре 100 градусов в течение 10—12 часов, после чего поджарить до цвета натурального кофе (но не пережаривать) и размолоть в кофемолке или перетереть в ступе. Употребляют молотый овсяный корень самостоятельно или в смеси с зерновыми компонентами — обжаренными и перемолотыми ячменем или овсом — из расчета 1 часть кофе из овсяного корня на 2 части зернового. Заваривать как натуральный кофе, пить с сахаром и молоком, добавляя их по вкусу. Норма заварки: 1 ч. ложка кофе на 1 стакан кипятка.
Кофе из корня козлобородника (овсяного корня) — диетический напиток. Он полезен людям, страдающим сахарным диабетом.
 

« вернуться


07.02.2024
Изменение цен на продукцию с 01.02.2023

 Сообщаем об повышении цен на продукцию с 1 февраля 2024 года.

19.12.2023
Изменение цен с 01.02.2024

Изменение цен с 01.02.2024

все новости